Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Легитимными в Крыму могут быть только выборы президента Украины"

Порошенко:
Фото: Так проходило голосование в Севастополе. Фото: REUTERS

Россия в очередной раз нарушила принципы международного права, проведя выборы в оккупированном Крыму. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Фейсбуке.

- Так называемые выборы в Крыму - еще одно свидетельство пренебрежения Кремля к основополагающим документам и принципам, на которых в течение последних 70-ти лет базируются международный мир и безопасность, в том числе Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт, - заявил Порошенко.

Говоря о выборах в Крыму, Порошенко назвал их "филькиной грамотой", используя известный русский фразеологизм.

- Результаты незаконного голосования являются ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. Легитимными президентскими выборами в Крыму могут быть только выборы президента Украины,  - сказал Порошенко.

Порошенко призвал мировое сообщество усилить санкции против российских властей из-за проведения так называемых выборов в оккупированном Россией Крыму.

Результат Путина в Крыму

Накануне выборов российские политологи и журналисты говорили, что для Владимира Путина особенно важными будут итоги голосования в Крыму. Формально они станут вторым референдумом, проверкой на легитимность присоединения полуострова к России. В итоге Крым и Симферополь стали двумя из трех регионов, где Путин набрал больше 90 процентов голосов избирателей. 

Как отмечает "Медуза", результат Путина оказался скромнее, чем итоги самого "референдума" о присоединении: в Крыму действующий президент РФ получил 92,2 процента голосов (за присоединение к РФ выступили почти 96,8 процента), а в Севастополе — 90,2 процента (на референдуме — 95,6). Явка на полуострове не превысила 80 процентов, что на десять процентов ниже показателей 2014 года.

По итогам голосования в Севастополе, Павел Грудинин получил 2,21 процент избирателей (23,5 тыс. голосов), Владимир Жириновский 1,82 процента или 19,3 тыс. голосов, Ксения Собчак 1,64 процента или 17,4 тыс. голосов. Собчак считает присоединение Крыма к России незаконным.