Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Российское посольство отреагировало на блокирование

Российское посольство отреагировало на блокирование
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине заблокированы посольства России, в которых должно было прийти голосование на выборах президента России-2018. В пресс-службе посольства информацию о блокировке ведомства подтвердили и добавили, что ограничения не распространялись на их сотрудников.

- Окрестные кварталы патрулируются усиленными нарядами полиции. Российских граждан в Посольство не допускают. Сотрудников Посольства, в том числе членов избирательной комиссии в здание пропустили беспрепятственно, - сказано в сообщении.

В 8.00 участок в Посольстве был открыт. Однако, проголосовать удалось лишь сотрудникам дипломатического ведомства.

 

Напомним, МВД Украины запретило россиянам голосовать в дипломатических учреждениях, которые располагаются на территории нашей страны.

Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал действия Киева нарушением международных документов. По его словам, речь идет о нарушении Хельсинского заключительного акта 1975 года, Итогового документа венской встречи СБСЕ 1989 года, Копенгагенского документа СБСЕ 1990 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года, Документа московского совещания СБСК 1991 года.

Несмотря на это некоторые люди все равно пришли к дипломатическим ведомствам в Киеве. Рядом с этими зданиями находится много правоохранителей. Накануне МВД усилило контроль за правопорядком в столице.

Такая же ситуация с голосованием в Харькове и Одессе. Там кроме правоохранителей к зданиям консульств пришли представители националистических организаций, которые заявили, что не допустят голосования в Украине.

В ТЕМУ

Как проходят выборы президента в России

Россия голосует на очередных выборах президента. 3620 избирательных участка открылись в 8.00 по местному времени. Участок на территории аэропорта "Внуково" открылся на два часа раньше для удобства пассажиров. Некоторые избирательные участки оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также на каждом из участков и в помещениях территориальных избирательных комиссий будет работать по две видеокамеры.

Новости по теме: выборы президента России