Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Савченко-террористка": кому выгоден новый статус депутата?

Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Народный депутат Надежда Савченко замышляла госпереворот. Для этого она хотела подорвать Верховную Раду, расстрелять министров и коллег по законодательному цеху. Именно в этом ее подозревают следователи ГПУ, но официально подробности пока не разглашаются.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко спешно внес в Верховную Раду представление на лишение депутатской неприкосновенности Надежды Савченко и запросил одобрение парламентариев на задержание и арест скандального депутата. Предполагается, что 22 марта народные избранники, узнав детали предотвращенного теракта, лишат неприкосновенности Савченко и дадут согласия на ее задержание и арест. А что дальше? "КП в Украине" проанализировала наиболее дискуссионные вопросы, в связи со сложившейся ситуацией.

Кому выгоден теракт? Савченко, Тимошенко, Луценко…

Потенциальных выгодополучателей может быть несколько. Первый – сама Надежда Савченко. Она, как человек, далекий от теории государства и права, но желающий очистить власть от коррумпированной верхушки страны и стать национальным лидером сочла, что наиболее эффективный способ люстрации – расстрел. Она даже в своей автобиографической книге, написанной во время ее пребывания в российских СИЗО, делилась, что предлагала добробатам идти на Киев и штурмовать Раду с целью очищения власти. К тому же, она искреннее верит, что 98% украинцев одобрили бы ее радикальные методы перезагрузки власти. Соответственно, если бы одобрили, то она бы заручилась массовой поддержкой и…стала бы президентом.

Второй – лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.  На своей персональной страничке в "Фейсбук" политолог Тарас Чорновил обнародовал конспирологическую версию несостоявшегося госпереворота. По его мнению, о планах Савченко по подрыву Верховной Рады была хорошо осведомлена Юлия Тимошенко. Именно поэтому (а не по болезни) лидер "Батькивщины" со своим соратником Сергеем Власенко пропустила последние несколько пленарных заседаний парламента. 

- Вы обратили внимание, что примерно с того момента, когда по данным СБУ Савченко начала реализовывать миссию по подготовке теракта в Верховной Раде, на заседания практически перестала ходить Тимошенко и ее несколько ближайших соратников (Власенко, Немыря…)…  Если бы все получилось (теракт, авт.) и в день, когда в Раде по протоколу должны присутствовать президент, правительство, основные руководители других ветвей власти, такой мега-теракт бы состоялся, кто-то должен был бы заявить, что "берет на себя ответственность за страну, - анализирует Чорновил и уточняет, что тогда-то на арену и вышла Тимошенко. – И этот кто-то должен был бы быть приемлемым для РФ, и иметь всеукраинскую сеть своих представителем, быть представленным в органах местного самоуправления.     

Третий- генпрокурор Юрий Луценко. По словам политолога Алексея Якубина, Юрию Витальевичу уже давно стало тесно в кресле генпрокурора. Он неоднократно заявлял президенту о своих премьерских амбициях, но не был услышан.

-  История с Савченко и Рубаном может быть игрой спецслужб для повышения своего реноме и значимости, а также запугивания политических оппонентов, - говорит Якубин.

Четвертый – президент Петр Порошенко и его команда. Эксперты предполагают, что выстрелив историей с подготовкой Савченко госпереворота, команда главы государства хотела ранить Юлию Тимошенко. Схема такова – как можно чаще и громче упоминать в СМИ о том, что "террористку Савченко" во власть привела Юлия Тимошенко, и она несет всю полноту политической ответственности за "подрывницу". На Банковой возможно, сочли, что этот факт, притормозит рост электорального рейтинга Юлии Тимошенко. Хотя, учитывая тотальное недовольство украинцев властью, такой расчет может оказаться ошибочным. 

- Не так давно Луценко обвинял в причастности к госперевороту Саакашвили. А кто в последнее время давал деньги на "Михомайдан"? Коломойский. Не исключаю, что через Савченко-Рубана-Корбана, власть намерена подкопаться к Игорю Коломойскому, - продолжает Якубин.

Каковы дальнейшие последствия? 

С вероятностью 99,9% можно утверждать, что 22 марта Надежду Савченко лишат депутатской неприкосновенности. А вот предоставит ли Верховная Рада свое согласие на задержание и арест парламентария? Мнения разнятся.

- Все три представления Генпрокуратуры будут поддержаны. Савченко не представляет угрозы для власти. С лета 2016 года ее рейтинги резко обвалились и сейчас колеблются в районе 1-3%. И если она даже окажется в СИЗО, к массовым акциям протеста это вряд ли приведет, - говорит политолог Сергей Быков. То есть, Савченко будут ожидать суды, а украинскую политику новые увлекательные "разоблачения".

Оппозиционеры опасаются, что история с госпереворотом авторства Надежды Савченко была придумана на Банковой и Резницкой с целью запугивания оппонентов и обоснования дальнейшего закручивания гаек. 

- Мы услышали только обвинения в адрес Савченко. А где доказательства ее вины? Не исключаю, что в четверг нам покажут увлекательное "кино" с Надей. Но где гарантия, что приведенные там цитаты соответствуют действительно, а не вырваны из контекста, - говорит один из бывших соратников Савченко. – Вся эта история - сигнал сводится к тому, что кто больше критикует президента и его команду, тому припишут подготовку преступлений. Первым был Саакашвили, кто следующий? 

Кстати, по поводу доказательств. Если доказательственная база вызовет сомнения у депутатского корпуса (судей), то чтобы не ударить следствию в грязь лицом, историю попытаются переиграть. Савченко припишут психическое расстройство.

- Шляться в центре столицы и по парламенту человек с гранатами может в двух случаях – либо если он террорист (или как минимум злоумышленник), либо психически болен. Думаю, в установлении, с чем мы имеем речь в данном случае, и состоит главный вопрос, - говорит народный депутат Дмитрий Тимчук.

Нельзя исключать, что Савченко попытаются через суд признать недееспособной по причине психических отклонений. А по действующему законодательству, это одно из оснований для досрочного лишения человека депутатского мандата. Лишение Савченко депутатского мандата – конец политической карьеры Героя Украины. Кстати, еще один интересный момент. Если Савченко утрачивает депутатский мандат, то ее место в Верховной Раде должен занять нынешний полол Украины в Канаде Андрей Шевченко. Именно он идет следующим по избирательному списку "Батькившины" в парламент. 

История с обвинением Савченко в планировании госпереворота может негативно сказаться на переговорном процессе по поводу обмена пленными. Такую версию озвучила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

- Я даже не могу представить, как все эти последние события повлияют на наш диалог с европейскими и американскими партнерами, на которых мы давим относительно заложников, к которым апеллируем с требованием давить на РФ по вопросу их освобождения. Происходит  нивелирование, дискредитация, опошление самой темы политических узников. Драма украинцев в плену превращается в фарс. Нам сложнее будет рассказывать про героев, и это страшно. Большего время нашим заложникам, большей дискредитации сложно и представить, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Геращенко. 

Политологи же говорят, что в вопросе обмена заложниками и политзаключенными было и есть очень много спекуляций. На фактический обмен пленными повлияет не так история с Савченко, как закон о деоккупации Донбасса, который в штыки воспринимают в РФ и  оккупированных регионах востока Украины.

Новости по теме: Надежда Савченко