Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кровавые" правки Лозового: почему из-за них дерутся депутаты

Фото: «Кровавые» правки Лозового: почему из-за них дерутся депутаты. Фото: кадр из видео

Силовики и поддерживающие их депутаты не оставляют надежды найти противоядие против "правок Лозового" в Уголовно-процессуальный кодекс. Едва изменения вступили в силу 15 марта, как тут же на рассмотрение Рады был вынесен законопроект, который их полностью нивелирует.

Не сбылось – не хватило голосов. По этому поводу в студии "5 канала" даже подрались депутаты Вадим Ивченко ("Батькивщина") и Алексей Гончаренко (БПП). Их коллега Антон Геращенко, снявший потасовку на видео, назвал ЧП "первой кровью", пролившейся из-за правок.

И вот попытка номер два: 16 марта депутат от "Самопомочи" Татьяна Острикова заявила, что вскоре в Раду будет внесен новый законопроект, который должен устранить одиозные правки. "КП" в Украине" решила разобраться, из-за чего сыр-бор.

Основную проблему составляют две правки. Это сроки следствия и экспертизы.

Хотят снять рамки

Одна из  "правок Лозового" ставит в жесткие рамки так называемые фактовые дела – это когда следствие якобы ведется, но подозрения никому не предъявлены, все причастные к делу лица находятся в статусе свидетелей. По мелким преступлениям – это 6 месяцев, по средней тяжести – 12 месяцев, по тяжким и особо тяжким – 18 месяцев.

Главные аргументы противников ограничений сводятся к следующему: во-первых, надо будет закрывать дела против чиновников времен Януковича, во-вторых, если в течение года или двух лет вора или убийцу не найдут, преступники получат автоматическую амнистию.

У сторонников нововведений свои доводы.

- МВД хочет сберечь коррупционную составляющую, - уверен адвокат Алексей Сиротин. – Многие дела откровенно фальсифицируются – следователь вносит факт в Единый реестр досудебных расследований, проводит обыски, изымает имущество и ничего не хочет больше делать – ждет, когда ему "занесут". Один из моих клиентов мучается так три года. Доказательств против него нет, но и дело не хотят закрывать. Человек даже не вправе обжаловать изъятие компьютеров в суде, поскольку он не является фигурантом дела.  

Что касается нераскрытых убийств, то юрист уверен, что это тоже лукавство.

- Во-первых, следователь имеет право приостановить дело и возобновить его, когда преступник будет найден, - говорит Алексей Сиротин. – Во-вторых, если преступник обнаружит себя, дело можно открыть вновь.

Вернуть экспертизы следователям

Согласно новым нормам, все экспертизы по уголовному делу теперь назначает только суд. У следователей отобрали это право. Дополнительная нагрузка легла на следственных судей, а следователям добавился "геморрой" - ходить лишний раз  на поклон к Фемиде. Из-за этого в массы был запущен и подхвачен прессой слух, что с 15 марта даже умершего своей смертью человека нельзя будет похоронить без решения суда.

В отмене правки заинтересованы суды, следственные органы и надзирающая за ними прокуратура. Но вновь-таки, есть аргументы против.

У большинства следователей имеются свои "прирученные" эксперты, которые работают на их интерес. Вот простой пример: начале 2000-х годов на кладбище в одном из сел Киевской области нашли местного сумасшедшего с заточкой в области темечка. Возиться с "тухлым" делом милиция не захотела. Эксперт сделал заключение, что бедняга покончил с собой.

Более известный случай – гибель бывшего министра МВД Юрия Кравченко, которого нашли с двумя пулевыми ранениями в голову. Экспертиза также пришла к выводу, что он сам свел счеты с жизнью.

- Судебный контроль за следствием – это нормальная европейская практика, - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Следователи часто подтасовывают результаты исследований с помощью экспертов. Адвокатам приходится искать альтернативу, которую суд может не признать, поскольку эта экспертиза независимая.

Однако полностью коррупцию правка не исключает. Следственный судья тоже человек и может войти в сговор со следователем.

Читайте также

Четыре мифа о новых правилах похорон

Паникеры утверждают, что после 15 марта нельзя будет предать человека земле без разрешения суда, что Фемида впадет в коллапс из-за свалившихся на нее покойников, переполненные морги перестанут принимать тела на хранение, а владельцы частных "холодильников" обдерут до ниточки родню усопших. Прямо сюжет для фильма ужасов… Что правда, а что нет, разбиралась "КП" в Украине".

Новости по теме: андрей лозовой