Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Московский суд обязал КБ "Южное" выплатить 1,1 миллиард рублей Минобороне России

Московский суд обязал КБ
Фото: Ракета "Воевода"Фото: sahafahnet.net

Арбитражный суд Москвы обязал выплатить 1,1 миллиард рублей (около 500 миллионов гривен) Министерству обороны РФ (МО РФ) в качестве неустойки из-за срыва контрактов. Об этом сообщили РИА "Новости".

Суд расторг контракт между Минобороны и КБ "Южное" на работы по продлению срока эксплуатации ракет "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана"). Украинское предприятие не выполнила взятый на себя объем работы. В КБ считают себя невиноватыми, ссылаясь на то, что контракт был не выполнен по обстоятельствам "непреодолимой силы".  Имеется в виду запрет правительства Украины на военное сотрудничество с российской армией и российским оборонно-промышленным комплексом. 

Вероятно, приговор будет обжалован, так ка на это есть еще месяц. Шансы на то, что КБ "Южное" выполнит постановление московского суда минимальны. 

Осенью прошлого года сообщалось, что КБ "Южное" предложит МО РФ как вариант мировое соглашение, но условия этого соглашения и было ли оно достигнуто - тайна. 

СПРАВКА

Ракеты "Воевода" состоят на вооружении российской армии, но изготавливаются и комплексно обслуживаются только в украинском КБ "Южное". Эта самые мощные и основные баллистические ракеты россиян со стратегическим ядерными боеголовками. Аналогов им в странах НАТО нет несмотря на то, что разработка их велась еще в 1970-1980-х годах.

Всего таких ракет, масса каждой из которых 211 тонн, а длина 36 метров, было выпущено около 500 штук. Часть из них находиться на боевом дежурстве в ракетных шахтах, часть на подвижных колесных платформах. Пусковые установки усиленно защищены от возможных ударов ракет противника. 

На смену устаревшим в плане износа "Воеводам" в России предполагают поставить ракету "Сармат". Этот комплекс анонсировал российский президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием федеральному собранию 1 марта. По заверением российского лидера, эта ракета может достать до любой точки земного шара и ее практически невозможно сбить. 

КСТАТИ

В России рассказали, когда "Сармат" поступит на боевое дежурство

По словам Путина, новое оружие: "Сармат", "Авангард", "Кинжал", боевые лазеры, беспилотные подводные корабли и прочее, станут на боевое дежурство в течении десятилетия.  

Новости по теме: КБ Южное Новости России