Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что наговорили Савченко и Луценко: 5 наивных вопросов о последствиях

Что наговорили Савченко и Луценко: 5 наивных вопросов о последствиях
Фото: Что наговорили Савченко и Луценко: 5 наивных вопросов о последствиях. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

В спарринге СавченкоЛуценко мы были подготовлены к сюрпризам, но 15 марта реальность превысила ожидания.

Перед допросом в СБУ Надежда разразилась такими откровениями, что аж дыхание перехватило. А генеральный прокурор, невзирая на всякие там презумпции невиновности, обвинил бывшую узницу Кремля в подготовке беспрецедентного террористического акта – подрыве правительственной и должностной лож Рады и "добивании раненых автоматами".

Что это может означать и что за этим может последовать, пробовала разобраться "КП" в Украине".

1. Если Савченко - страшный террорист, почему так долго тянули?

Во-первых, Надежду охраняет депутатский иммунитет – пока еще. Во-вторых, разработка террористической группы требует времени.

- Необходимо собрать доказательства, провести негласные следственные действия, - говорит бывший сотрудник УБОП Олег Иванченко. – Внедрить в среду своего агента. Считается, что пока группировка под присмотром органов, она не представляет опасности. Хотя всегда остается вероятность, что оперативников могут повести по ложному следу, и теракт состоится там, где не ждали.

Однако если речь идет о группе,  которой Савченко якобы "давала указания", непонятно, почему вместе с Владимиром Рубаном не были взяты другие заговорщики.

- Вокруг этого дела поднято так много шума, что все потенциальные сообщники Савченко и потенциальные исполнители теракта уже разбежались, - отмечает наш консультант. -   Значит, осталась опасность, что они объединятся под  крылом другого лидера.

2. "Кто не думал взорвать Банковую или Верховную Раду": это призыв или признание?

Чем шокировала, тем шокировала: 98% украинцев помогли бы Рубану разгрузить мебель с оружием, кто не мечтал взорвать Верховную Раду… Может, кто и мечтал, но в голос об этом не кричал. Так не является ли публичное заявление Савченко призывом к действию?

- Выступление Савченко на брифинге можно расценить как антиукраинское, но только субъективно. Правовых последствий эти слова не могут повлечь. Если бы она говорила: "Давайте взрывать" - это был бы призыв. А так она просто рассказала, что что-то увидела в соцсетях, кто-то о чем-то мечтает, - отмечает адвокат Алексей Сиротин.

Тем не менее, создалось впечатление, что Владимир Рубан, да и сама Савченко, входят в эти 98%.

- Такие слова не являются признанием, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. – То, что было озвучено – всего лишь мысли, следствие не может использовать их ни против самой Савченко, ни против Рубана.

3. Что будет с заявлениями Савченко в адрес Парубия (Пашинского)?

"Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина", - заявила Надежда Савченко журналистам, имея в виду расстрелы на Майдане. Правда, в кулуарах Рады она извинилась: "Если я говорила фамилию Парубий, то хотела сказать, имела в виду Пашинский". В любом случае, считают юристы, эти слова нельзя  игнорировать.

- Если появилась такая информация, ее нужно проверять, - говорит Александр Плахотнюк. – Вызвать Савченко на допрос, выяснять: где, когда, при каких обстоятельствах она это видела, были ли другие свидетели.

Начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии "КП" в Украине" сообщил, что раньше Савченко уже допрашивали по делу о расстрелах.

- Она указывала на людей, которые, по ее мнению, могли быть снайперами, но без какой-либо привязки к конкретным лицам, - сказал Горбатюк. -  Мы будем уточнять.

4. Сколько в Раде предателей?

Заявление Юрия Луценко о том, что Савченко планировала в ВР кровавый террористический акт, должно заставить пересмотреть вопросы безопасности в украинском парламенте.

- Если Луценко говорит, что теракт планировался, это значит, что он мог состояться. Тогда как генеральный прокурор оценивает охрану Рады? – задается вопросом адвокат Александр Плахотнюк. – И сколько в ней должно быть предателей, чтобы позволить пронести большое количество боевых гранат?

Среди сообщников у Савченко могли быть и депутаты…

5. Зачем Луценко раскрыл тайну следствия?

После бескомпромиссных заявлений Юрия Луценко в Раде все ожидали, что в СБУ Надежде Савченко вручат уведомление о подозрении в подготовке теракта. Но она вернулась живой, здоровой и еще более боевой.

- Театр продолжается, - констатирует бывший помощник Генерального прокурора Алексей Баганец. – Занимаясь самопиаром, Луценко нарушил тайну досудебного следствия. Он не имел на это права – он не следователь и не процессуальный руководитель. Более того, до суда он публично  обвинил человека в преступлении. И теперь Надежда Савченко может подать на Луценко в суд за оскорбление чести и достоинства. Это стопроцентно выигрышное дело.