Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Премьер Словакии заявил о готовности уйти в отставку

Премьер Словакии заявил о готовности уйти в отставку
Фото: Премьер Словакии заявил о готовности уйти в отставку. Фото: REUTERS

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что он готов подать в отставку и представить кандидатуру своего преемника, если президент страны выполнил три его условия. Об этом сообщает BBC.

- Сегодня я предложил свою отставку президенту республики. Если президент примет это решение, я готов уйти уже завтра, - заявил Фицо. 

Первое условие: глава государства должен уважать результаты последних выборов в процессе формирования нового состава правительства. Второе: президент должен соблюдать коалиционное соглашение между партиями, составляющими парламентское большинство. Третье условие заключается в том, что новым премьером будет назначен представитель партии "Направление - социальная демократия", лидером которой является Фицо.

В ходе своего выступления Фицо не упомянул о возможности проведения досрочных парламентских выборов в Словакии. Ранее их проведение инициировала словацкая партия Most-Híd, входящая в коалицию.

Правительственный кризис в Словакии разгорелся после убийства журналиста Яна Куциака и его девушки. Тела пары были найдены в их загородном доме. У обоих были огнестрельные ранения. Кучак получил пулю в грудь, а его подруга в голову. По данным следствия, пара была убита между 22 и 25 февраля. Правоохранители связывают инцидент с профессиональной деятельностью журналиста. Кучак занимался расследованиями в сфере налогового мошенничества.

В своих материалах журналист разоблачал известных бизнесменов и членов правящей социал-демократической партии, членом которой является премьер-министр. В одном из его материалов упоминались, в частности, имена двух помощников Фицо. Они немедленно покинули свои посты. В отставку также подали министры внутренних дел Роберт Калиняк и культуры Марек Мадярич. Оба социал-демократы.

 

Новости по теме: Словакия