Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры в Минске: Киев заявил об обстрелах, "ДНР" - о снижении насилия

Переговоры в Минске: Киев заявил об обстрелах,
Фото: "Президент-Отель" в Минске. Фото: из открытых источников

В минском "Президент-Отеле" закончилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Киев заявил о прицельных обстрелах

На переговорах по Донбассу отметили, что, несмотря на объявленное 5 марта "весеннее перемирие", ситуация остается тревожной. В то же время по данным ООН в январе и феврале на Донбассе не было ни одной смерти гражданских.

С 5 по 12 марта со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировали 29 обстрелов, из них 28 были прицельными. 9 раз было использовано оружие, запрещенное минскими соглашениями, в частности, 80 мм и 120 мм минометы.

Россию призвали повлиять на ОРДЛО и прекратить поставки техники, вооружения, топлива и наемников; обеспечить доступ сотрудникам ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО; вывести незаконные формирования, вооружение, технику.

Также на переговорах призвали выполнить меморандум от 19 сентября 2014 – восстановить украинский контроль над Дебальцево; демилитаризировать Кальмиусское, Саханку, Кумачово, Новоазовск; создать в приграничных районах зоны безопасности.

Украинская сторона также потребовала вернуть подвижной состав "Укрзализныци" - более 30 тысяч грузовых и пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

Олифер сообщила, что на переговорах договорились восстановить мобильную связь на территории ОРДЛО. Этим будет заниматься "Водафон-Украина" и ОБСЕ.

"ДНР" - об обстрелах фильтровальной станции

"МИД ДНР" заявило, что представители Киева прилагают все усилия для максимального затягивания переговорного процесса.

Представитель "ДНР" сообщил, что "стороны отметили снижение уровня эскалации, однако полного прекращения огня достичь не удалось".

- Представители СММ ОБСЕ также отметили снижение уровня насилия, на 60%, - сказал представитель "республики" после переговоров.

"Председатель Народного Совета" Денис Пушилин попросил ОБСЕ обезопасить от обстрелов сотрудников Донецкой фильтровальной станции.

Днем сообщалось, что Леонид Кучма и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик не прилетели лично на переговоры из-за плохой погоды в аэропорту вылета.

Предыдущие переговоры контактной группы состоялись в Минске 28 февраля.

Следующая встреча пройдет 4 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: Кучму нужно заменить на минских переговорах

Бывший глава государства считает, что в данном процессе должны принимать участие только те, кто имеют государственные полномочия.

Новости по теме: переговоры в Минске