Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Савченко - СБУ: "А я в Страсбурге!"

Савченко - СБУ:
Фото: Надежда обещает вернуться домой 16 марта. Фото: УНИАН

Громкая история с арестом главы Центра освобождения пленных "Офицерского корпуса" Владимира Рубана может плавно перетечь в скандал между народным депутатом Надеждой Савченко и СБУ. Задел уже есть. Спецслужба срочно требует бывшую узницу Кремля на допрос по делу о подготовке террористических актов, а Савченко аккурат в это время укатила в Страсбург.

Событие сопровождалось небольшим конфузом. Вначале Надежда сообщила в Фейсбуке, что она на сессии ПАСЕ, что вызвало иронию у коллег по парламенту. Но потом исправилась - доложила письменно главе СБУ Василию Грицаку, что пребывает с рабочим визитом в Европейском парламенте, где действительно проходит сессия. И вот такая получилась накладка, что на допросе хотят ее видеть 13 и 15 марта, а в Украину она сможет вернуться только 16-го.

Взаимные обиды уже прозвучали. Генпрокурор Юрий Луценко мягко намекнул на "бегство" депутата, призывая ее срочно вернуться в Украину, сама же Савченко заявила, что тайны из своего визита в Европу не делала и нечего трубить об этом в СМИ, которые не являются "официальным и надежным источником оповещения". Повестку на руки она не получала, но готова к этому по возвращении. 

- Формально Савченко права, - говорит адвокат Виктор Долгополов. - В УПК средством вызова на допрос является только повестка. Ее должны вручить адресату и получить его подпись. Если человек дважды расписался за повестку, но не явился к следователю, можно обращаться в суд с ходатайством о принудительной доставке на допрос.

Интрига тем более усугубляется, что в СМИ появилась информация о том, что Надежда в истории с "терроризмом" может оказаться не столько свидетельницей, сколько подозреваемой. Сама она признала, что по делу проходит ее бывший помощник Олег Мезенцев, который сейчас находится за границей.

Новости по теме: Надежда Савченко