Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦРУ впервые возглавила женщина

ЦРУ впервые возглавила женщина
Фото: ЦРУ возглавила Джина Гаспел.

Президент США Дональд Трамп анонсировал кадровые рокировки в правительстве. Рекса Тиллерсона уволили с поста Госсекретаря, назначив на его место главу ЦРУ Майка Помпео. В свою очередь, Центральное разведывательное управление впервые в истории возглавила женщина - 61-летняя Джина Гаспел. До этого она занимала пост заместителя главы ЦРУ. 

- Майк Помпео, директор ЦРУ, будет нашим новым госсекретарем. Он великолепно справится с этой работой! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Гаспел станет новым директором ЦРУ, и первой женщиной, выбранной для этого. Поздравления всем!, - написал Трамп в Твиттере.

За несколько часов до отставки Тиллерсон поддержал позицию Великобритании по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Американские СМИ регулярно сообщали о разногласиях между Трампом и Тиллерсоном.

Гаспел подозревают в незаконных пытках заключенных

Гаспел начала работать в ЦРУ в 1985 году. В 2002 году она возглавляла секретную тюрьму ЦРУ в Таиланде под кодовым названием "Кошачий глаз". В ней содержались некоторые члены "Аль-Каиды". Хосе Родригес, который в то время возглавлял Центр борьбы с терроризмом, в своих мемуарах писал, что Гаспел уничтожила десятки видеокассет, на которых запечатлены незаконные пытки заключенных.

В феврале 2017 года Трамп назначил Гаспел заместителем главы ЦРУ. Несколько членов комитета разведки Сената призвали Трампа пересмотреть это назначение. Их беспокоил скандал с уничтожением видеозаписей.

7 июня 2017 года Европейский центр по конституционным правам и правам человека призвал Генерального прокурора Германии выдать ордер на арест Гаспел. По данным Центра, она контролировала незаконные пытки подозреваемых в терроризме. 

Гаспел является лауреатом премии Джорджа Буша за вклад в борьбу с терроризмом, она также получила премию Донована, премию Президента и медаль за заслуги.

- Джина - образцовый разведчик и преданный патриот с 30-летним опытом работы в Агентстве. Она является проверенным лидером, обладающим сверхъестественной способностью добиваться успеха и вдохновлять окружающих. Нам повезло, что кто-то с ее уровнем интеллекта, умения и опыта станет нашим заместителем директора. Я знаю, что она выполнит выдающуюся работу, и я с нетерпением жду ее работы в ближайшие годы, -заявлял в свое время экс-директор ЦРУ Майк Помпео, чье место сейчас заняла Гаспел.