Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: ГПУ прекратила расследование против Саакашвили

Адвокат: ГПУ прекратила расследование против Саакашвили
Фото: Фото: REUTERS

Генеральная прокуратура Украины прекратила расследование против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь идет о его подозрениях в связях деятельностью с преступной организации. Об этом сообщил адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

- Постановлением от 06.03.2018 Генеральная прокуратура Украины решила прекратить уголовное производство по М.Саакашвили, тем самым признав необоснованность подозрения Саакашвили. И в действиях Генпрокуратуры усматривается формализм в данной ситуации, который заключается в том, что подозреваемого сначала выбрасывают за пределы Украины вопреки законодательству и затем просят о международном сотрудничестве, но с целью не потерять авторитет в обществе дело решили "заморозить" на неопределенное время, - заявил Чернолуцкий в комментарии агентству Интерфакс.

По его словам, в постановлении сказано, что досудебное расследование прекращено в связи с "необходимостью" выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества".

Суть конфликта

Саакашвили подозревали в сговоре с Курченко. В ГПУ утверждали, что бизнесмен пообещал ему 500 тысяч  долларов на проведение протестных акций в Украине взамен на лояльность. Политику инкриминировали три статьи уголовного кодекса: "содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности", которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы, "покушение на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией"; "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Новости по теме: Михаил Саакашвили