Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше закрылись почти все магазины

В Польше закрылись почти все магазины
Фото: Фото: Твиттер Sebastian Bialach

В Польше впервые опробовали на практике новый закон, который запрещает вести торговлю по воскресеньям. 11 марта в стране приостановили работу большинство магазинов. Об этом сообщили TVN 24.

Следующее воскресенье, когда поляки смогут устроить шопинг, наступит 25 марта.

Закон распространяется не на всех. Исключением стали цветочные и кондитерские магазины. За нарушение такого закона предусмотрен штраф в размере от одной до ста тысяч злотых. В случае систематических нарушений возможно наказание в виде лишения свободы.

Фото: Твиттер Piotr Halicki

Плюсы и минусы

Депутаты от партии "Солидарность", которые были инициаторами данной нормы, утверждают, что закон поможет достичь компромисса между интересами работника и работодателя. Естественно, они нашли поддержку со стороны католической церкви, которая считает, что в воскресенье не стоит работать.

Несмотря на это у данных изменений есть и свои противники. Например, Совет ТЦ считает, что закон будет мешать развитию предпринимательства и росту занятости в сфере торговли.

Фото: Твиттер Piotr Halicki
Фото: Твиттер Piotr Halicki

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пан Чапутович: что известно о новом министре иностранных дел Польши

В Польше полностью сформировано новое правительство во главе с Матеушем Моравецким. 9 министров ушедшего кабинета потеряли свои посты, и среди них один из главных идеологов исторических претензий к Украине – министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Его место занял политолог, профессор социальных наук и бывший заместитель Яцек Чапутович.

Новости по теме: Польша торговля