Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Си Цзиньпину разрешили править Китаем вечно

Си Цзиньпину разрешили править Китаем вечно
Фото: Си Цзиньпин. Фото: REUTERS/Aly Song

На очередной сессии Всекитайского собрания депутаты проголосовали за принятие новых изменений в конституцию. Один из пунктов отменяет ограничения пребывания на посту председателя КНР. Об этом 11 марта сообщило агентство Интерфакс.

До этого глава Китая избирался на пять лет и имел право управлять страной не более двух сроков. Теперь же ему не нужно переизбираться каждый раз. Во время голосования только два депутата проголосовали против, еще трое воздержались.

Пресс-секретарь сессии Чжан Есуй объяснил данное решение "революционными изменениями" в обстановке в стране. Согласно принятым изменениям, Си Цзиньпин сможет быть переизбран в 2023 году на свою должность в третий раз.

В октябре 2017 года Си Цзиньпин представил стратегию построения "социализма с китайскими характеристиками в новую эпоху". Компартия Китая на своем съезде приравняла и поставила Си Цзиньпина на один уровень с Мао Цзедуном, а его мнение о "социализме с китайскими характеристиками для новой эры" отныне стало руководящим принципом для всего Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай на параде представил новую баллистическую ракету

В Китае провели парад, посвященный 90-летию Народно-освободительной армии. В мероприятии было представлено много техники, в том числе и новая баллистическая ракета DF-31AG. По данным Sina, дальность новой ракеты составляет 10 тысяч километров.

Новости по теме: Китай Си Цзиньпин