Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель Китая Си Цзиньпин превращается в "красного императора"

Председатель Китая Си Цзиньпин превращается в
Фото: Си Цзиньпин. Фото: REUTERS/Aly Song

Прошедший съезд КПК определил, по какому пути будет двигаться одно из самых могущественных государств мира следующие пять лет. Во время трехчасовой речи Си Цзиньпин представил стратегию построения "социализма с китайскими характеристиками в новую эпоху".

Что касается внешней политики, то Си Цзиньпин заявил, что компартия намерена превратить Китай в могущественное государство уже к средине этого века.

"На первой стадии с 2020 года по 2035 год мы будем наращивать базу общества среднего достатка и благодаря еще 15 годам упорной работы в целом достигнем модернизации", - заявил лидер страны. Китай уже через пять лет намерен построить общество "средней зажиточности" – "сяо кан" по-китайски.

Аналитики сходятся на том, что внешняя и экономическая политика Китая останется стабильной и предсказуемой. Си Цзиньпин будет развивать политику по укреплению стабильности. Эта страна и так уже давно по факту является одной из главных супердержав мира, то есть здесь ожидать каких-либо изменений не стоит.

Перемены, при чем не в лучшую сторону, могут произойти во внутренней политике. Многие мировые эксперты уже сейчас говорят о тревожных тенденциях возврата авторитарного правления.

64-летний Си Цзиньпин, который пришел к власти в 2012 году, и дальше останется руководителем Китая и Коммунистической партии.

Компартия Китая на своем съезде приравняла и поставила Си Цзиньпина на один уровень с Мао Цзедуном, а его мнение о "социализме с китайскими характеристиками для новой эры" отныне стало руководящим принципом для всего Китая. Взгляды предыдущих лидеров ранее также фиксировались в конституции партии, но идеологом признавали только ее основателя - Мао Цзэдуна. А это значит, что несогласные со стратегией Си Цзиньпина будут рассматриваться как угроза правлению Коммунистической партии в стране со всеми вытекающими последствиями.

Но и помимо этого, в последнее время в Китае наблюдается если не создание "культа личности", то, во всяком случае чрезмерное акцентирование заслуг нынешнего председателя. Как сообщает ВВС, на всех публичных мероприятиях, выставках присутствуют в огромных количествах портреты Си Цзиньпина. Газета на английском языке China Daily едва ли не ежедневно выпускает на первой полосе материалы о том, как визит Си повлиял на деревни, города и мегаполисы, как в лучшую сторону изменилась их жизнь после того, как генеральный секретарь внес свои предложения. Должностные лица в своих речах все время подчеркивают, что в основе их видения лежит мнение Си Цзиньпина.

Возникло целое движение, названное "культом Си". О лидере страны сочиняют пропагандистские песни, а внимание государственных СМИ обращено только на позитивные стороны его деятельности. Его называют "Папа Си" или "Дядюшка Си".

А в центре Пекина размещен гигантский лозунг: "Теснее сплотимся вокруг товарища Си Цзиньпина, ядра партии на пути к новым победам". Примечательно, что так почетно, "ядром партии", не называли никого со времен Дэн Сяопина, то есть последние 25 лет.

Даже малейший намек на авторитарные замашки китайского лидера в главной китайской соцсети WeChat просто невозможен, так как контроль государства за происходящим в интернете усиливается с каждым днем. Местные телеканалы получили новый свод правил регулирования своего контента, в которых фигура Си Цзиньпина должна стоять выше всех других.

Что пишет западная пресса

Le Figaro

"Неотступно преследуемый картиной распада Советского Союза, китайский лидер мечтает об абсолютной власти. И он способен долго удержаться на вершине".

"Генсек КПК, являющийся также президентом Китайской Народной Республики и главнокомандующим и мечтающий об абсолютной власти Мао, намерен еще более укрепить свой авторитет и усилить влияние КПК на общество, и без того весьма ощутимое".

"Парадоксально, но, несмотря на страдания, пережитые его семьей (его отец стал жертвой маоистской чистки), Си Цзиньпин без колебаний идет вслед за Мао, нередко цитируя его в выступлениях".

Многие прогнозируют новое закручивание гаек в отношении свобод.

"Мы присутствуем при поразительном оживлении ленинских и маоистских корней партии, что ведет к тотальной концентрации власти в руках одного человека", - уверен политолог Вилли Лам из Гонконга. - Отныне призрак нового пожизненного "императора" витает над Китаем".

Новости по теме: Китай Си Цзиньпин