Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Собчак ответила Климкину на обвинения в "политической шизофрении"

Собчак ответила Климкину на обвинения в
Фото: Ксения Собчак. Фото: Инстаграм

Кандидат в президенты России Ксения Собчак отреагировала на слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, обвинившим ее в "политической шизофрении". Собчак возмущена, что украинская власть отказала ей в посещении Крыма. Об этом она написала в своем Инстаграме.

- Очень не хочется отвечать высшему должностному лицу суверенного государства в духе "сам такой", но задумайтесь: украинские власти воспрепятствовали единственному российскому политику, поддержавшему их национальный суверенитет, посетить их страну в строгом соответствии с ее законами. Так кому на самом деле выгодна оккупация Крыма и война на Донбассе, кто фактически действует в интересах Путина, ДНР и ЛНР? У кого из нас шизофрения? – возмутилась Собчак.

По ее словам, поездка в Крым не нужна была ей для предвыборной агитации.

- Я – один из немногих российских политиков, открыто заявляющих о том, что события марта 2014 года – грубое нарушение международного права. Я выступаю за вывод российских вооруженных формирований из Донбасса и за решение крымской проблемы в рамках международных норм, - объяснила Собчак.

Ранее, Ксения Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым. В то же время, заместитель главы министерства информационной политики Украины Эмине Джепар отметила, что все будет зависеть от того, посещала ли она раньше полуостров с нарушением закона.

В начале президентской кампании она заявила, что Крым является украинской территорией с точки зрения международного права. По ее мнению, Россия нарушила ряд международных договоров, и если она станет президентом, то статус Крыма будет пересмотрен.

В ТЕМУ

Собчак о своем имени в базе "Миротворца": "Это очередная глупость"

- Это очередная глупость, что ее комментировать? Я попыталась сделать все по той процедуре, которую Украина считает правильной. Я заявила о том, что я еду с гуманитарной миссией, а не с целью агитации, и постаралась это сделать по закону. Вместо этого я получила вот такой странный ответ,- сказала Собчак РИА Новости во время одиночного пикета у здания Госдумы.