Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хотел море крови, расстрелять центр Киева минометами": в СБУ рассказали о плане Рубана

Фото: Владимир Рубан. Фото: "Миротворец"

Глава СБУ Василий Грицак на брифинге рассказал некоторые подробности из дела арестованного руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Трансляцию брифинга вел телеканал "112 Украина". 

По словам Грицака, о террористических атаках в Киеве Рубан договорился с главой "ДНР" Александром Захарченко. Расчет их плана был в том, что после массовых убийств по Украине прокатилась бы волна протестов, войска вернулись в Киев из зоны АТО. Все это должно было показать, что "в Украине идет гражданская война". Тогда Россия бы смогла ввести под видом миротворцев свои войска и оккупировать всю страну. 

Источник: https://censor.net.ua/n3054717

- Цинизм ситуации в том, что планировались массовые теракты. Из минометов планировали расстрелять центральную часть Киева... Должно было быть как можно больше трупов и крови, - сказал Грицак. Он также отметил, что у СБУ есть много доказательств вины Рубана, которые невозможно опровергнуть. 

- Эти доказательства будут сыграны тогда, когда мы будем объявлять о подозрении очередным нашим фигурантам. К тому времени я их назвать не могу, но они будут, - сказал глава СБУ.

- Вы верите в то, что Захарченко или Ташкент взяли на себя ответственность, снарядили Рубана таким количеством оружия, средств поражения, минометами, противотанковыми гранатометами, минами противопехотными…для того, чтобы осуществить в Киеве теракты - и об этом не знали кураторы из Москвы? Что они не дали санкции на это? Ни я, ни кто-либо из Службы безопасности в это не верим, - отметил Грицак.

Источник: https://censor.net.ua/n3054717

КСТАТИ

"У нас руки чесались с 2015-го": Рубан попал на "Миротворец"

Администрация проекта утверждает, что компромат на офицера был уже давно. 

Фото
Фото
09 Марта 201815:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Владимир Рубан

Рубан является главой центра "Офицерский корпус". С 2014 года участвовал в обмене заложников. В феврале 2017 года его уже задерживали на КПП, тогда СБУ заявила, что допрашивала его из-за нарушения порядка пересечения линии разграничения. 

Новости по теме: Киев Владимир Рубан СБУ