Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День рождения Шевченко: протестующие ждут Порошенко у памятника в центре Киева

День рождения Шевченко: протестующие ждут Порошенко у памятника в центре Киева
Фото: Металлические рамки у памятника Шевченко в Киеве. Фото: hromadske.ua

Петр Порошенко и Владимир Гройсман поздравили украинцев с Днем рождения поэта Тараса Шевченко. Президент написал в Facebook, что фигура Шевченко во все времена сплачала украинцев, "он, странным образом всегда современный и всегда кстати".

- Его заповедь стала нашим путеводителем во время Революции Достоинства. Его образ появился на знаменах и щитах украинской молодежи. Его слово и сейчас продолжает быть опорой и вдохновением в нашей борьбе: "Боритесь - поборете! Вам Бог помогает".

Премьер-министр написал, что сегодня мы понимаем "точные и мудрые слова" Шевченко: "У каждого Кобзарь свой. Каждый находит в нем нужную строку".

В пятницу Порошенко должен приехать к памятнику Шевченко, в то же время, как сообщает "Громадское", там началась "антиолигархическая акция".

Активисты, некоторые из них с шевронами батальона "Донбасс", ждут президента. Территорию парка Шевченко в центре города оцепила Служба безопасности и Национальная гвардия. На все входы в парк установили металлические рамки.

Несколько групп людей прошли по улице Владимирской и, перепрыгнув через забор, попали в парк. Сейчас у памятника - митинг против действий парламента и президента.

9 марта "Рух новых сил" анонсировал "антиолигархическую акцию", на которую призвали прийти людей, имеющих зарегистрированное оружие. В прямом эфире, который транслировало движение, говорилось, что люди вышли, в частности, после разгона палаточного лагеря у Верховной Рады в субботу 3 марта.

На акции заявили, что не допустили, чтобы Петр Порошенко возложил цветы к памятнику. В то же время сами митингующие возложили цветы к памятнику.

9 марта 2018 года исполнилось 204 года со дня рождения Шевченко.

Фото
Фото
09 Марта 201810:06