Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Замглавы Москаля уволили за утверждения об "Афганской оккупационной войне"

Замглавы Москаля уволили за утверждения об
Фото: Александр Петик. Фото: aif.ua

Заместитель губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля заявил, что его уволили после обращения общества ветеранов войны в Афганистане "Никто Кроме Нас" (НКН). Петик уверен, что НКН является креатурой пророссийских сил, которые преследуют сепаратистские силы в регионе. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

По словам Петика, "афганцы" потребовали от него увольнения после того, как он заявил об оккупационном характере войны СССР в Афганистане. Геннадий Москаль якобы поддался на уступки "тройки лидеров" местной ячейки НКН и уволил его. 

- Ни расследования, суда, применение статьи 277 Гражданского Кодекса "Опровержение недостоверной информации" не было. Последнее в моей судьбе "тройка" офицеров КГБ принимала решение в 1985 году - когда меня исключили из университета и из комсомола "за незрелые политические высказывания и взгляды". Что такое "НКН"?  Это организация якобы объединяет ветеранов войны в Афганистане, но при этом не скрывает своего сотрудничества с российскими военными. Руководству "НКН" прокуратурой Украины предъявлено официальное подозрение в совершении тяжкого преступления - помощи бойцам "Беркута" в сокрытии оружия, из которого 19-20 февраля 2014 расстреливали майдановцев, - написал Петик. 

- В социальных сетях видно что некоторые сторонники "НКН" активно поддерживают Владимира Путина, прославляют империалистическую политику СССР, публикуют изображения "георгиевских" лент и поддерживают "дружбу" с представителями т. Н. "Русинского" сепаратистского движения в Закарпатье, - уверяет Петик. 

В пресс – службе ВОО "Никто Кроме Нас" прокомментировали произошедшее:

"Десять лет назад организация ВОО "Никто Кроме Нас" создавалась с целью объединить людей, прошедших службу в воздушно – десантных войсках. На сегодняшний день членами организации являются десятки тысяч людей по всей Украине.

И это не только ветераны ВДВ. Это и люди, прошедшие войну в Афганистане, это и гражданские лица, это все те, кто разделяет наши взгляды, наши цели и задачи. Восемнадцатилетние ребята, тогда еще в Советском Союзе, выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан не по своей воле. Такова была политика государства. По официальным данным, более 15 000 человек погибло на той войне. О искалеченных душах и телах статистика умалчивает. Мы сегодня хороним мужчин, полных сил и энергии, прошедших эту ужасную войну.

Что касаемо наших дней, то мы всегда выступали, выступаем, и будем выступать за единую, целую, сильную Украину. С самого начала боевых действий на востоке Украины организация не остается в стороне. Члены нашей организации и сегодня находятся в зоне проведения АТО.

Начиная с 2014 года члены нашей организации не единожды бывали в подразделениях ВДВ, поддерживали и поддерживаем ребят, получивших ранения, побывавших в плену, вне зависимости от того, десантник он или нет. Для организации все они - наши граждане. Человек прошедший войну, никогда не будет желать войны.

Мы не пиаримся на этом, и не трубим о своих делах на каждом углу. И девиз мы своих не бросаем, для нас не просто слова, а дело всей жизни. Мы искренне верим в единую, мирную и процветающую Украину, и на своем участке делаем все, что от нас зависит.

Сайт организации "Никто Кроме Нас" по ссылке.

До июня 2014 года Петик был губернатором Кировоградской области. Подал в отставку по собственному желанию в связи с избранием нового главы государства. 

КСТАТИ

Москаль: "Венгерский центр сожгли украинцы по указанию ФСБ"

Глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль написал на своем сайте, что это были украинцы, которые действовали по указанию жителя Приднестровья, а тот, в свою очередь, выполнял заказ ФСБ.

Новости по теме: Геннадий Москаль