Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин - Польше: "Начните с себя, запретите Пилсудского и Армию Крайову"

Климкин - Польше:
Фото: Павел Климкин. Фото: obozrevatel.com

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Польша должна признать преступления некоторых своих исторических деятелей и движений против украинской нации. Тогда и Украина поступит аналогичным образом. Об этом министр сказал в своей статье для издания "Збруч".

Глава МИД считает, что обвинять нации или освободительные движения в целом  - давно не европейская практика. В цивилизованном обществе принято говорить о преступлениях конкретных людей, а не вешать ярлыки на громады, как пытаются это сделать поляки. 

- В принципе таким образом можно дискредитировать любое освободительное движение. Но и для таких ситуаций цивилизованная Европа давно нашла ответ: каждое преступление индивидуальное и имеет своих исполнителей, и они должны нести за него ответственность, - считает Климкин 

- Если же некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя" они бы прежде всего должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" Украинской Галичины, а также Армию Крайову, чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел, - подчеркнул он. 

Преступления Армии Крайовой и польской самообороны в украинском селе Павлокома, в 1945 году, Климкин назвал большой трагедией. Тогда под командой поручика Юзефа Бисса поляки расстреляли 366 украинцев, в том числе женщин и детей. 

- И таких сел было не одно и не десять. Так что будем делать с Армией Крайовой? Мы готовы признать и осудить преступления, совершенные против поляков, но и Польша должна сделать то же самое в отношении преступлений против украинского народа. Пока же Польша сознательно демонстрирует отчетливо однобокое видение, - сказал Климкин. 

В ТЕМУ

Климкин: из-за скандального закона Польши любой украинец может быть заключен на три года

Он отметил, что "от эскалации исторических споров не может выиграть ни Польша, ни Украина".

- Пользу от этого может получить только одна сторона - Россия. Именно это заставляет меня предполагать, что идею спекуляций на польско-украинской истории польским националистам подсунули не кто иные, как российские спецслужбы. Если вспомнить об их влиянии на "Брекзит", вмешательство в выборы в США, референдумы в Голландии и Каталонии, то такие подозрения выглядят вполне логичными, - считает министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США объявили Польше ультиматум из-за скандального закона "о Холокосте и УПА" 

В США заявили, что администрация Белого дома направила в Варшаву сообщение о том, что никаких двусторонних контактов не будет, пока скандальный польский закон "Об институте национальной памяти" не пересмотрят. 

Новости по теме: Павел Климкин Польша