Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Климкин: "Газпром" уже снизил подачу газа

Климкин:
Фото: Павел Климкин. Фото: Михаил Палинчак

Министерство иностранных дел Украины заявило, что "Газпром" снизил подачу газа после решения Стокгольмского суда. По словам главы МИД Павла Климкина, давление упало почти на 20 процентов. 

- Сегодня "Газпром" снизил давление на входе в нашу ГТС почти на 20 процентов ниже контрактного. Такие "трюки" не пройдут, - написал Климкин.

Также министр добавил, что Украина уже инициировала переговоры с участием Евросоюза и России. Кроме того, Киев предупредил Брюссель о возможных проблемах с транзитом "голубого топлива".

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования "Нафтогаза" и постановил взыскать с российского "Газпрома" 4,63 миллиарда долларов компенсации. Компенсация касается недопоставления "Газпромом" объемов газа для транзита.

В "Газпроме" выразили несогласие с решением арбитража, указав, что по итогам такого вердикта возник дисбаланс в отношениях с "Нафтогазом" по поставкам и транзиту газа. В компании пообещали защищать свои права всеми законными способами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повлияет на тарифы и курс гривны победа Украины в Стокгольмском арбитраже

За несколько часов до окончания зимы стало известно, что Стокгольмский арбитраж поставил точку в почти четырёхлетнем споре между "Нафтогазом" и "Газпромом". В итоге, суд фактически встал на сторону Украины. В декабре арбитраж признал незаконным условие в газовом контракте, которое звучало как "бери или плати". "Газпром" тогда требовал от Украины по этому пункту сумму в 56 млрд дол. за период с 2009 по 2017 годы.

Новости по теме: Павел Климкин Газ Газпром