Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко попросил усложнить процедуру получения украинского гражданства

Порошенко попросил усложнить процедуру получения украинского гражданства
Фото: Порошенко выступил за ужесточение требований для получения украинского гражданства. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко выступил за ужесточение требований для получения украинского гражданства. Об этом президент сказал на заседания СНБО, передает Укринформ. Порошенко предлагает сузить перечень иностранцев, которые могут получить паспорт, а также расширить комиссию, которая принимает решение о выдаче.

- За этой комиссией должно быть последнее слово, нужно, чтобы в комиссии присутствовали и представители миграционной службы, и МВД, и СБУ, и правительства. У нас иногда перечень оснований для приобретения ограничивается чуть ли не уровнем начальника ЖЭКа, - пожаловался президент.

Он добавил, что тем, кто жил на территории Украины до 1991 года, 27 лет было достаточно для того, чтобы решить, хотят они быть ее гражданами или нет.

Порошенко также заявил, что украинский паспорт является одним из лучших в рейтинге паспортов мира, и "он не должен доставаться кому бы то ни было без надлежащих легальных оснований, а тем более на коррупционной основе".

28 февраля на пресс-конференции Порошенко заявил, что лишить украинского паспорта Михаила Саакашвили были все основания – он указал недостоверные сведения при получении. Ранее Миграционная служба начала проверять законность выдачи украинских паспортов иностранцам. Проверять будут все решения о предоставлении гражданства с 1991 года. В 2017 году обнаружили 177 случаев незаконной выдачи гражданства. В январе британский посол заявила, что Великобритания не видит возможностей для визовой либерализации из-за поддельных паспортов.

Посол Франции Изабель Дюмон заявляла, что ЕС обеспокоена возможным существованием коррупционной схемы, которая позволяет получить паспорт Украины. Речь о деле Дины Пимаховой - замглавы Миграционной службы. На видео, которое обнародовало антикоррупционное бюро, она рассказывала о схеме оформления паспорта в течение четырех месяцев. Стоимость изготовления – 30 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспорт Украины стал первым по рейтингу в СНГ и 44-м в мире

За три года от украинского паспорта отказались 24 тысячи человек