Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Что обещал президент на прошлой встрече с журналистами

Что обещал президент на прошлой встрече с журналистами
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба

28 февраля пройдет масштабная пресс-конференция президента Петра Порошенко. Место встречи с журналистами уже традиционное - музейный комплекс "Мистецький Арсенал", тема встречи – "Вызовы-2018".

Накануне предстоящего мероприятия, мы посмотрели, о чем гарант говорил и что обещал на прошлой пресс-конференции 14 мая 2017 года.

О пленных

Говорил тогда Петр Порошенко о пленных украинцах, в частности, о журналисте Романе Сущенко. Порошенко рассказал, что во время последнего телефонного разговора с Владимиром Путиным речь шла об освобождении граждан Украины.

"В том числе мы обсудили мою просьбу немедленно освободить Сущенко из российской тюрьмы", - сказал тогда Порошенко.

Об увольнении главы НБУ

На вопрос о Валерии Гонтаревой президент сказал, что она все еще не уволилась, так как уволить ее может только Верховная Рада, но уже есть ряд кандидатур на эту должность.

О ПриватБанке

По словам гаранта, он лично инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность владельцев банков за искусственное доведение до банкротства или за вывод средств и нанесение ущерба государству или вкладчикам.

Об убийстве Павла Шеремета и пленках Александра Онищенко

Помимо прочего, президент заявил о том, что он недоволен тем, что убийца журналиста Павла Шеремета до сих пор не назван и не найден.

"Я ожидал большего, лучшего результата и недоволен, что до сих пор у нас нет убийцы, и он не привлечен к ответственности", - сказал Порошенко.

А вот пленки беглого нардепа Онищенко не заинтересовали президента. Он сказал, что их не слушал и даже не собирается. При этом Порошенко посоветовал Онищенко приехать в Украину, прийти к следователям и передать все, что у него есть.

О лишении гражданства

Несколько слов было сказано и о лишении гражданства нардепа Андрея Артеменко. Порошенко сказал, что эту процедуру инициировала ГПУ, потому что у Артеменко есть другое гражданство.

Что касается депутата Одесского горсовета Саши Боровика, то он добровольно вышел из гражданства Украины в 2011 году.

Об эвакуации людей из "серой зоны" АТО

Во время прошлой пресс-конференции был задан вопрос об эвакуации людей из "серой зоны" АТО, на что президент Петр Порошенко ответил, что не видит необходимости в принудительной эвакуации.

Читайте также

13 месяцев до выборов: о чем расскажет Порошенко на пресс-конференции

Выборы Рады, новая политика для Донбасса и второй президентский срок. "КП в Украине" разбиралась, о чем может говорить президент на встрече с журналистами.

Новости по теме: Петр Порошенко