Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

13 месяцев до выборов: о чем расскажет Порошенко на пресс-конференции

13 месяцев до выборов: о чем расскажет Порошенко на пресс-конференции
Фото: «Большое общение» президента с прессой состоится в седьмой раз. Фото: Олег Терещенко

Совершенно неожиданно днем 27 февраля появилось сообщение о том, что ровно через сутки, 28-го, президент Петр Порошенко решил провести масштабную пресс-конференцию.

Место встречи с журналистами традиционное - музейный комплекс "Мистецький Арсенал", что неподалеку от центрального офиса пропрезидентской партии "Солидарность". Тема встречи - "Вызовы-2018".

Эксперты предполагают, что данная пресс-конференция прольет свет на предстоящие избирательные кампании в стране: внеочередные парламентские выборы и очередные президентские. 

Рада в шаге от роспуска

Будут ли досрочные парламентские выборы уже этой осенью? Данный вопрос все громче звучит в кулуарах Верховной Рады и с экранов ТВ. Политологи едины во мнении: Петр Порошенко на своей пресс-конференции даст на него ответ. У экспертов отличаются лишь мнения относительно тональности самого ответа.

- На этой пресс-конференции будет послано достаточно много сигналов партнерам по коалиции и, в частности, премьер-министру Владимиру Гройсману. Порошенко разыграет тему вероятности досрочных парламентских выборов как инструмента давления на "Народный фронт" и премьера Гройсмана, чтобы они шли одной командой и работали на переизбрание Порошенко в 2019 году, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, формула шантажа проста: или работа в одной связке, или досрочные выборы, после которых "фронтовики" останутся вне игры, а Гройсман - без портфеля премьера.

- Думаю, что не будет никаких полутонов в риторике президента относительно досрочных президентских выборов. Порошенко скажет, что эти выборы возможны, и даже даст обоснование - чтобы не допустить реванша пророссийских сил, чтобы народ подтвердил курс действующей власти на проведение начатых реформ, - убежден председатель Центра ИНПОЛИТ Сергей Быков.

Эксперт отмечает, что на Банковой окончательно пришли к выводу, что если осенью 2018 года не провести досрочных выборов, то в 2019 году Порошенко проиграет борьбу за второй президентский срок, а его партия "Солидарность" едва сможет пройти в будущий парламент.

Поэтому сейчас для главы государства задача №1 - найти правильные слова и доводы для объяснения необходимости роспуска парламента и досрочных выборов в Раду. А далее админресурс и финансовая состоятельность кандидатов сделают свое дело.

Опередить конкурентов

Озвучивается и версия, что на сегодняшней встрече Петр Порошенко предстанет перед журналистами не только как действующий глава государства, но и как кандидат на пост президента в 2019 году. Пресс-конференция будет наполнена предвыборной риторикой.

- Президент попытается задать повестку дня на 2018 год. Выступит с некой электоральной декларацией, - считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник и тут же отмечает, что эту пресс-конференцию не стоит ассоциировать с неформальным началом предвыборной кампании Порошенко. - Неформальный старт его предвыборной кампании начнется в декабре.

- Нет, Порошенко не станет на этой пресс-конференции озвучивать главные тезисы своей предвыборной программы. С точки зрения избирательных технологий это было бы фальстартом. Никто не озвучивает свою программу более чем за год до выборов, - добавляет глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

А вот выбить из рук главных оппонентов предвыборные козыри попытается. По словам политтехнолога Алексея Якубина, Петр Порошенко может воспользоваться апробированной им тактикой присвоения чужих заслуг (инициатив), сыграть на опережение.

- К примеру, сейчас премьер заявляет о новом повышении минимальной зарплаты. Президент скажет, что он требует от правительства повысить "минималку". В итоге правительство ее повысит - президент запишет себе это в заслуги. То же самое и с принятием закона о создании Антикоррупционного суда, - поясняет Якубин. - Скорее всего, Порошенко попытается разыграть и тему военных пенсионеров. Будущую индексацию их пенсий преподнесут в СМИ как персональное достижение главы государства.

- Возможно, снова прозвучит идея конституционной реформы и референдума по каким-то острым вопросам - ЕС, НАТО, - добавляет Бортник. 

Новая политика для Донбасса

Еще одна версия - Петр Порошенко использует пресс-конференцию как площадку для озвучивания новой стратегии по Донбассу. Эксперты прогнозируют, что в последний день зимы президент назовет фамилию руководителя Объединенного оперативного штаба ВСУ, который будет курировать новый формат АТО.

- Допускаю, что в среду Петр Порошенко не только представит руководителя Объединенного оперативного штаба, но и публично презентует новый законопроект "О национальной безопасности", обратится к Верховной Раде с призывом безотлагательно его рассмотреть, - говорит Якубин. 

Отдельной темой пресс-кон­ферен­ции станет вопрос введения миротворцев ООН в Донбасс. Политологи прогнозируют, что "голубые каски" станут одним из главных обещаний Порошенко накануне президентских выборов. Если ранее украинцам обещали безвизовый режим с ЕС, выдавая его за некую панацею от многих бед, то теперь "безвизом-2" станет введение миротворческого контингента ООН. 

Кстати

О чем говорил президент

  • 25 сентября 2014 года - первая после инаугурации. Посвящена планам на ближайшее будущее. 
  • 29 декабря 2014 года - итогам за год.
  • 5 июня 2015 года - по случаю ежегодного обращения к Верховной Раде. 
  • 14 января 2016 года - приоритетам на предстоящий год. 
  • 3 июня 2016 года - Дню журналиста.  
  • 14 мая 2017 года - посвящена Дню Европы и тому, как ЕС сделал последний шаг на пути предоставления Украине безвизового режима.
Новости по теме: Петр Порошенко