Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России задержали польского экс-соратника Шария Мацейчука за "оскорбления Гиви и Сталина"

В России задержали польского экс-соратника Шария Мацейчука за
Фото: Томаш Мацейчук. Фото: стоп-кадр видео.

В Подмосковье на съемной квартире польского журналиста и эксперта Томаша Мацейчука провели обыски, самого поляка задержали. Об этом сообщила lenta.ru со ссылкой на российские СМИ.

По информации "КП", сотрудники полиции провели обыск в квартире Мацейчука в Мытищах. У него якобы обнаружили некие "благодарственные грамоты" от украинских добровольческих батальонов "Айдар" и "Донбасс" и "множество националистических книг и символики". 

Интересно, что Мацейчук, который явно высказывается в проукраинском ключе, находится в базе "Миротворца", как "антиукраинский пропагандист". Мацейчук ранее сотрудничал с украинским видеоблогером и журналистом в эмиграции Анатолием Шарием

По одним данным Мацейчук является гражданином Германии, по другим - Польши, или же имеет двойное гражданство.

По данным "Русской весны", поляка задержали после заявления пользователя "ВКонтакте" по имени Елена Захаренко. Она опубликовала копию своего заявления в следственный комитет по Калининградской области, которое перенаправили в подмосковное управление МВД. Захаренко также опубликовала видеозапись на своей странице, где Мацейчук высказывает свое отношение к убитому главарю незаконных вооруженных формирований "ДНР" Михаилу "Гиви" Толстых и Иосифу Сталину.

Якобы это видеозапись и послужила причиной для задержания и проведения обысков. Видео можно посмотреть перейдя по этой ссылке

КСТАТИ

Мацейчук и российский журналист Осташко вышли на боксерский ринг из-за слова "фашисты"

Поединок все равно больше напоминал драку с боксерскими перчатками на руках. В середине явно лидировал поляк, он наносил сильные и частые удары по россиянину, но к концу выдохся, и Осташко перехватил инициативу. В четвертом-пятом раунде он нанес больше ударов в голову поляку. В итоге со счетом 3:2 победил россиянин по решению присутствующих российских судей. 

Украинская журналистка и россиянин побили Мацейчука в прямом эфире НТВ

Польский журналист Томаш Мацейчук дискутировал с главным редактором сайта PolitRussia Русланом Осташко. Разговор коснулся Второй мировой.

Новости по теме: Польша Новости России