Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты призвали Кабмин создать министерство ветеранов

Депутаты призвали Кабмин создать министерство ветеранов
Фото: Депутаты призвали Кабмин создать министерство ветеранов. Фото: Оскар ЯНСОНС

До 27 марта правительство должно дать ответ, будет ли создано в Украине новое министерство - министерство ветеранов. На пленарном заседании Верховной Рады 27 февраля народные депутаты поддержали постановление об обращении к Кабмину с просьбой изучить возможность создания министерства ветеранов. Данное постановление поддержал 241 парламентарий.

- На протяжении трех последних лет парламент адаптировал законодательство в сфере социальной защиты участников антитеррористической операции и членов семей погибших участников АТО к реалиям военной агрессии против Украины и ее последствий. С этой целью в период VIII созыва парламентом было принято 32 закона. В то же время, разветвленная система органов государственной власти, которая занимается этими вопросами (более 20 министерств, ведомств, а также органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти), приводят к бюрократическому хаосу и препятствуют своевременному и полному решению важных для участников АТО социальных вопросов, - сказано в пояснительной записке к принятому постановлению.

Парламентарии предлагают правительству создать министерство ветеранов на  базе Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО. По словам народных избранников, дополнительных расходов из госбюджета создание нового ведомства не повлечет.

Правительство в месячный срок со дня принятия постановления должно дать ответ, будет ли создано новое ведомство.

Новости по теме: Депутаты Кабмин ООС (АТО)