Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как президенты Украины на допросы ходили

Как президенты Украины на допросы ходили
Фото: Фото: REUTERS

20 февраля в качестве свидетеля по уголовному производству во время судебного заседания выступил президент Петр Порошенко. Данный факт преподносился соратниками Порошенко, как некая сенсация – впервые глава государства Украины дает показания в суде. Так ли это? "КП в Украине" изучила, кто из президентов независимой Украины ходил в суды для дачи показаний или его допрашивали в ГПУ.

Кравчук участвовал в деле об экстрадиции Фирташа

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук предстал перед судом в апреле 2015 года. В суде его вызвали в качестве свидетеля по делу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

На том допросе Леонид Кравчук сообщил, что Дмитрий Фирташ является политически весомой фигурой, которая принимает соответствующие решения на территории Украины.

- Я считаю, что господин Фирташ является очень влиятельным человеком. Первая причина состоит в том, что он имеет большой опыт в управлении активами и владеет ими. Вторая причина - его предприятия – это 80% экономики страны. Третья причина – он владеет популярным телеканалом "Интер". Четвертая причина – он обладает большими связями с бизнесменами со всего мира, - свидетельствовал Кравчук. Также экс-президент поведал суду, что Фирташ в свое время мог влиять на решения президента Виктора Януковича и имел персональный конфликт с Юлией Тимошенко.

Кучма давал показания по трем делам

Дважды президент Украины Леонид Кучма не избежал участи быть допрошенным. Показания уже давал, будучи бывшим главой государства. В марте 2005 года Кучма давал показания в ГПУ по двум делам – убийству журналиста Георгий Гонгадзе и гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко. Содержание показаний не разглашалось.

Второй раз по делу Гонгадзе Леонида Кучму допросили спустя шесть лет, в марте 2011 года. Экс-президент приезжал на допрос в Главное следственное управление Генпрокуратуры в качестве подозреваемого. Его подозревали в превышении власти - в выдаче незаконных распоряжений должностным лицам МВД, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2013 году Леонид Кучма был допрошен в качестве свидетеля по делу об по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, подозреваемой по которому проходит экс-премьер Юлия Тимошенко.

Ющенко свидетельствовал по своему отравлению и против Тимошенко

За плечами третьего президента независимой Украины Виктора Ющенко допросы по двум уголовным дела. Первое дело касается его отравления и по нему он проходил потерпевшим. В 2008 году Ющенко, будучи президентом, несколько раз приезжал к следователям. Затем на допросы ходил уже в качестве экс-президента.

В августе 2011 году Виктор Ющенко давал показания в суде. Тогда Печерский райсуд столицы рассматривал "газовое" дело экс-премьера Юлии Тимошенко. На этом допросе Ющенко "топил" Тимошенко. Он заявил, что в том, что Украина получила слишком высокую цену на газ, вся вина полностью лежит на премьер-министре Юлии Тимошенко.

Янукович выступил свидетелем по расстрелу митингующих на Майдане

В ноябре 2016 года четвертый президент Украины Виктор Януковича принимал участие в заседание Святошинского райсуда по делам расстрелов на Майдане. Он был допрошен в качестве свидетеля посредством видеоконференции по Skype. Сам же Янукович находился в зале суда в Ростове-на-Дону.

В ходе допроса Виктор Янукович заявил, что "к сожалению, видел расстрелы по телевидению", но власть к ним не причастна.

-Нет, нам это было не выгодно. Этот удар был нанесен в спину 20 февраля. Он был рассчитан, что мы дадим жесткий ответ и не будем подписывать документ о мирном урегулировании. Были бы досрочные выборы, и никакой войны в стране не было бы, - сказал Янукович.