Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международный комитет по защите журналистов заступился за "Вести"

Международный комитет по защите журналистов заступился за

Международный комитет по защите журналистов (CPJ) призывает украинские власти обеспечить журналистам медиахолдинга "Вести" доступ к их редакционному офису в ТЦ "Гулливер", который уже неделю заблокирован неизвестными, устроившими внутри полный погром. Заявление размещено на сайте организации.

"Медиа-холдинг "Вести" подвергся пристальному вниманию украинских властей за то, что они называют пророссийской редакционной политикой. Ранее на редакцию уже совершались рейды правительственных чиновников, задокументированные CPJ", - говорится в заявлении правозащитников.

CPJ призывает власти вернуть журналистам доступ к офису и дать возможность работать "без страха возмездия".

Также там напоминают, что против владельца компании, экс-министра налогов и сборов Александра Клименко власти расследуют дело о мошенничестве, а сам Клименко обвинения отрицает.

"Мы призываем украинские власти незамедлительно разъяснить причины враждебного рейда в медиахолдинг "Вести", обеспечить журналистам доступ к своим офисам и принять меры против тоех, кто захватил и неделю удерживал редакцию", - заявила координатор CPJ Нина Огнянова. 

"Это возмутительно, что МВД и Нацполиция отрицают ответственность за это продолжающееся препятствование журналистской деятельности", - добавила Огнянова.

Главред "Вестей" Оксана Омельченко отмечает, что давление на СМИ возросло в преддверии парламентских и президентских выборов в 2019 году. Сейчас журналисты продолжают работать из дома, но испытывают проблемы из-за отсутствия нужного оборудования.

Адвокат "Вестей" Александр Дульский уже заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с рейдом против медиахолдинга.

Новости по теме: Газета "Вести"