Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мера мэру: в Киеве начался суд по делу Труханова

Мера мэру: в Киеве начался суд по делу Труханова
Фото: Фото: facebook.com/olegsl

Соломенский райсуд Киева начал заседание по избранию меры пресечения мэру Одессы. Об этом сообщила "Украинская правда". 

Заседание было назначено сначала на 10:00, но началось с опозданием на 50 минут. Все коридоры суда забиты журналистами и неизвестными в одинаковых черных костюмах. Как сообщил на своей странице в Фейсбуке координатор "гражданского сектора Евромайдана" Олег Слабоспицкий, народный депутат от БПП Дмитрий Голубов и Олександр Пресман от группы "Возрождение" пришли брать Труханова на поруки.

15 февраля Соломенский суд также рассмотрит избрание меры пресечения для заместителя одесского мэра Павла Вугельмана.

Труханова и Вугельмана задержали 14 февраля в аэропорту Борисполь пограничники. Сотрудники НАБУ вручили им подозрение в уголовном деле по статье "Завладение денежными средствами путем злоупотребления служебным положением". 

Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что обвинение будет просить 50 миллионов гривен залога для Труханова, 30 миллионов для Вугельмана и по 10 миллионов для трех других фигурантов дела. 

Коридор суда забит людьми. Фото: facebook.com/olegsl

СПРАВКА

Все пятеро фигурантов проходят по так называемому "делу Краян". В сентябре 2016 года НАБУ занялось расследованием о покупке Одесской мэрией здания комплекса завода "Краян" за 185 миллионов гривен. Весной того же года это здание было продано за четыре миллиона гривен. "Профит" коррупционной схемы составил 181 миллион гривен. 

В ноябре 2017 года в доме и на рабочем месте Труханова провели обыски. В конце декабря прошлого года Труханов ушел в отпуск и уехал за границу. Спустя месяц он отправился в командировку в Грецию, а потом в Чехию. В Украине его не было почти полтора месяца.