Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прогноз для Украины на 2018 год от американской разведки: возможны выборы и продолжение войны

Прогноз для Украины на 2018 год от американской разведки: возможны выборы и продолжение войны
Фото: Прогноз для Украины на 2018 год от американской разведки: возможны выборы и продолжение войны. Фото: facebook.com/ato.news

В комитете Сената США по разведке прошли слушанья, на которых руководители американских спецслужб рассказали о глобальных угрозах в 2018 году. В этом же докладе были озвучены факторы, которые угрожают Украине и стабильности ее внешней политики.

Досрочные выборы

"Разочарование темпами реформ, снижение жизненных стандартов, ощущение ухудшения ситуации с коррупцией и политическое противостояние накануне президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам", – заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс.

Неизвестно, какими данными руководствовался глава спецслужбы, но в самой Украине пока нет никаких предпосылок для такого сценария. 

Во-первых, в досрочных президентских выборах не смысла, так как лидеры президентской кампании и их рейтинги останутся прежними. Во-вторых, для этого просто нет времени – до выборов президента остался всего год, и основные политические игроки не заинтересованы в трате усилий на кампанию по проведению досрочных выборов.

Но самый главный аргумент против их проведения - падение протестных настроений в стране. Это показала малочисленная (в масштабах страны) поддержка акций Михаила Саакашвили. А соцопрос Киевского международного института социологии показал, что количество украинцев, готовых протестовать, уменьшилось с 49 процентов в 2016 году до 40 в конце 2017-го. А количество нежелающих принимать участие в акциях протеста увеличилось с 46 до 53 процентов.   

- Власть могла бы быть заинтересована в проведении досрочных парламентских выборов летом-осенью этого года, чтобы использовать админресурс в свою пользу. Потому что проигрыш Петра Порошенко в марте 2019-го года неизбежно приведет к проигрышу правящей коалиции на парламентских выборахосенью того же года. С другой стороны, есть угроза, что досрочные выборы в парламент в этом году приведут к развалу правящей коалиции. Из-за этого можно проиграть досрочные парламентские, а потом и президентские выборы. Так что вероятность проведения досрочных выборов есть, но она невелика, - рассказал "КП в Украине" политолог Руслан Бортник.

- Все политические силы уже развернули свои штабы и теперь только ждут "выстрела Авроры" - официального старта кампании. И тут неважно, будут это плановые или досрочные выборы. Вероятность проведения досрочных очень высока, потому что в них заинтересованы оппоненты Порошенко. Если бы выборы прошли в ближайшее время, то и "Батькивщина" и Оппоблок набрали бы много больше голосов поддержки, - считает политолог Кость Бондаренко. 

Попытки ослабить Порошенко

Дэн Коутс также заявил, что лидеры украинской оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы "ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию".

По большому счету, это утверждение не ново, оппоненты украинского президента сами не скрывают таких намерений. Другое дело, что сама формулировка этой угрозы из уст Дэна Коутса выглядит так, что США не заинтересованы в ослаблении Порошенко. За океаном понимают, что любая смена власти в Украине приведет к тотальным перестановкам в государственном аппарате страны и неизвестным политическим последствиям. А Петр Порошенко для США фигура известная и предсказуемая, на нем, кроме всего прочего, завязано выполнение Минских соглашений.    

- Это задача оппозиции - атаковать президента и власть. Но сегодня власть и оппозиция достигли негласного консенсуса в том, что все будет решаться не на улице, а на выборах 2019 года, - считает Руслан Бортник.        

Война на Донбассе не закончится

По прогнозам национальной разведки США, Украине в этом году не удастся восстановить контроль над оккупированными Россией территориями Донбасса.

По словам Дэна Коутса, конфликт "останется в тупике и будет характеризоваться переменным уровнем насилия". При этом масштабное наступление в 2018 году маловероятно, хотя "оценки каждой из сторон могут изменить ситуацию, если та посчитает, что другая сторона в серьезной мере оспаривает статус-кво". А Россия будет "варьировать уровни насилия для давления на Киев и выстраивания формата переговоров в пользу Москвы". Также Кремль, по словам главы американской спецслужбы, и дальше будет стремиться подорвать единство ЕС и США в отношении антироссийских санкций.

- Окно для разрешения конфликта на Донбассе и реализации Минских соглашений появится не раньше 2020 года, после того как в Украине пройдут президентские и парламентские выборы. И именно они не позволяют ни властям Украины, ни политикам идти даже на минимальные компромиссы по Донбассу, так как это грозит потерей поддержки со стороны избирателей, - предполагает Руслан Бортник. 

Читайте также

Миротворцев из стран НАТО в Донбасс не позовут

На Мюнхенской конференции могут согласовать вопрос о введении миротворцев.

Тема введения миротворцев в Донбасс переходит в практическую плоскость – международные политики уже начинают обсуждение технических характеристик миссии. На Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнет свою работу 15 февраля, будет представлен доклад о миссии "голубых касок" в Украине.

Новости по теме: Новости США Донбасс