Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вскоре может быть задержан начальник Киевской таможни Тупальский, - СМИ

30 января СБУ и Военная прокуратура провели совместные обыски в офисе Киевской таможни и задержали первого заместителя начальника Юрия Коваленко. 7 февраля Печерский районный суд арестовал задержанного чиновника с правом внесения залога в размере 3 млн грн. Таможеннику вменяют вымогательство взяток, завышение таможенной стоимости грузов, создание искусственных преград при оформлении товаров.

Его арест может положить начало задержанию других высокопоставленных должностных лиц Киевской таможни, включая ее начальника Сергея Тупальского.

По информации СМИ, Коваленко, считающийся теневым кассиром ОПГ, действующей на Киевской таможне, курировал Управление администрирования таможенных платежей и Управление организации таможенного контроля. С Тупальским его связывают годы совместной работы, потому он пользуется у начальника безграничным доверием.

О том, как работала схема вымогательства, рассказал директор ООО "Виндейл" Александр Ивашина, который и сообщил СБУ о коррупционных действиях руководителей Киевской таможни. Помимо официальных платежей Коваленко вымогал взятки со всех "белых" импортеров. Вначале такса составляла $400 за контейнер, затем - $600. После отказа платить, груз ООО "Виндейл" простоял на таможне две недели. Предприниматель был вынужден дать взятку, так как под угрозой срыва оказался контракт, росли убытки от простоя транспорта, платы за терминал.

По словам Ивашины, когда в декабре 2017 года Коваленко потребовал платить за быструю и беспроблемную растаможку $750 с контейнера, он обратился за защитой в СБУ. Предприниматель утверждает, что в общении с ним Коваленко не скрывал, что деньги предназначены для начальника Киевской таможни Сергея Тупальского.

По имеющейся информации, Тупальского, подозреваемого в коррупции, вскоре ожидает увольнение и якобы перевод на руководящую должность в центральный аппарат Государственной фискальной службы.

Новости по теме: Киев Таможня Арест