Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вятрович заявил, что декоммунизацию в Украине почти завершили

Вятрович заявил, что декоммунизацию в Украине почти завершили
Фото: Снос запорожского Ленина. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

В Украине декоммунизация почти завершена. Об этом "Радио Свобода" заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

- Декоммунизация в контексте избавления от символов тоталитарного режима фактически завершена. У нас произошло переименование населенных пунктов - около тысячи. Это почти все, - рассказал Вятрович.

Он пояснил, что после переименования оказались 9 или 10 неочевидных коммунистических названий, которые, тем не менее, подпадают под действие закона о декоммунизации.

По данным Вятровича, в Украине демонтировали почти все памятники Ленину.

- Памятников около 2,5 тысячи. Не только Ильичу, но и другим коммунистическим вождям. Но мы не можем сказать, что это точно все, потому что значительная часть этих памятников просто не находится ни на каких учетах. Это может быть памятник на территории какого-то завода, о котором уже никто не помнит, на территории какого-то села, о котором никто не помнит. Соответственно мы можем реагировать только по факту обнаружения этих памятников. Из тех памятников, которые мы знали, коммунистических, в частности Ленину, уже нет, - рассказал он.

Напомним, что в апреле 2015 года Верховная Рада приняла законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.