Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое приветствие: вместо "Здравия желаю" введут "Слава Украине!"

Новое приветствие: вместо
Фото: Новое приветствие: вместо "Здравия желаю" введут "Слава Украине!". Фото: in-kyiv.com.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман решил обратить внимание на приветствие в армии и подготовил соответствующий законопроект. В нем предлагается закрепить приветствие "Слава Украине" и ответ "Героям слава" вместо прижившегося за долгие годы "Здравствуйте, товарищи солдаты" и "Здравия желаем".

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, которые находятся в строю или вне его, отвечают "Героям слава", - предлагают в проекте закона. Прощаться предлагают теми же фразами.

Но в то же время законопроект предлагает сохранить приветствие "товарищ", когда военнослужащий обращается к министру обороны и его заместителям, которые являются гражданскими лицами.

- Это приветствие может прижиться после событий Майдана и АТО. Советское "Здравия желаю" больше ассоциируются с приветствием в российской армии. Кроме того, военные сейчас готовы к восприятию нового, – говорит "КП" в Украине" военный эксперт, экс-заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко. - Я считаю, что советские традиции пускай остаются за россиянами, они претендуют на наследие СССР во всем широком спектре, а у нас должно рождаться свое.

Сама традиция отдавать честь старшим по званию, уверен наш собеседник, нужна и важна, так как это "порядок насаждения управляемости" в армии.

- В боевой ситуации это поднимает управляемость в разы. От профессиональности и обученности командира зависят жизни его подчиненных, - уверен Игорь Романенко.

В солдатской среде к новшеству отнеслись скептически.

- Приветствие "Слава Украине", конечно, приживется, ведь его введут в приказном порядке. Но логики в этом нет. В других же странах нет приветствия "Слава Британии" или "Слава Германии", - рассказывает "КП" в Украине" военнослужащий Александр Лапа. - Я считаю, что лучше оставить "Здравия желаю", только обязательно на украинском языке. "Здорьв’я бажаю" - привычнее и кричать его на плацу удобнее.

А как у них

В США, согласно военному этикету, отдавать воинское приветствие можно только если обе руки свободны. Для приветствия правую руку с распрямленными и сомкнутыми пальцами выносят чуть вперед, как бы закрывая глаза от солнца, а ладонь смотрит в землю. Если приветствовать как положено по этикету не получается, то лучше воздержаться вообще.

С приветствиями в США регулярно случаются казусы.  

В 2014 году Президент США Барак Обама по прибытии в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН, выходя из президентского вертолета и отвечая на приветствие встречающих его морпехов, отдал воинское приветствие со стаканом кофе в салютующей руке. В 2002 году, президент США Джордж Буш-младший "отдал честь" морским пехотинцам с собакой на руках.

В израильской армии распрямленные и сомкнутые пальцы правой руки прикладываются ко лбу. При этом кончик среднего пальца правой руки почти касается угла правой брови. В ЦАХАЛе разрешается оказывать воинское приветствие и с непокрытой головой.

Кстати, заключенные военной тюрьмы не имеют права приветствовать вышестоящих командиров прикладыванием руки к голове. Они приветствуют командиров, стоя по стойке "смирно" и держа руки по швам.

Кстати

История вопроса: откуда взялись воинские приветствия

Военные историки и беллетристы связывают ритуал воинского приветствия с приветствием вообще, когда мужчина – воин или охотник, поднимал вверх пустую от оружия руку.

В средние века, был распространен ритуал приветствия, когда рыцари поднимали забрало доспехов, открывал лицо, чтобы встречный мог его узнать. Делали это правой рукой, что показывало, что воин не собирается начинать бой. Жест говорил - "в моей правой руке нет оружия". Это характерное движение руки, по мнению многих историков, и легло в основу современного воинского приветствия.

Существует и более романтическая гипотеза. Якобы, таким жестом, рыцарь прикрывал глаза от ослепительной красоты дамы сердца, которая наблюдала за его выступлениями на рыцарских турнирах.

В эпоху Ренесанса военачальник по цвету мундира, цвету и форме головного убора на поле боя узнавал расположение частей. Поклон в те времена был традиционным приветствием. Перед поклоном военные придерживали или вообще снимали головной убор. Со временем церемония упростилась - осталось только поднесение кисти руки к головному убору.

Есть мнение

Армия воевать должна, времени на расшаркивания нет

Как "КП в Украине" рассказал майор запаса Армии обороны Израиля Виктор Верцнер, в израильской армии с приветствиями все гораздо проще.

- У нас есть просто "здравствуй", а во время курса молодого бойца – "здравствуй, командир", а потом ничего особенного. А зачем усложнять?  Армия воевать должна или готовиться к войне, времени на расшаркивания нет, - рассказал майор запаса Армии обороны Израиля Виктор Верцнер. А учитывая, что израильская армия однА из самых подготовленных в мире, логика в таком подходе есть.

Новости по теме: армия Украины Кабмин