Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из протокола допроса по делу Януковича: "Полторак предложил с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма"

Из протокола допроса по делу Януковича:
Фото: Из протокола допроса по делу Януковича: «Полторак предложил с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма». Фото: из открытых источников

Адвокат Виктора Януковича – Виталий Сердюк выложил в "Фейсбук" копии протокола допроса бывшего исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха, который свидетельствовал по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Речь идет о крымском вопросе и том, кто принимал окончательное решение о выводе украинских войск с полуострова.

- Окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма без сопротивления было принято в ходе заседания СНБО 23 марта 2014 года по инициативе тогдашнего главы Администрации президента Сергея Пашинского и бывшего руководителя  Нацгвардии Украины, а ныне министра обороны Степана Полторака, - написал Виталий Сердюк.

К своему посту он приложил сканы протокола допроса. Как следует  из документа, Тенюх озвучил перед следователем следующую информацию.

 
 

Тимошенко была против ввода украинских войск в Крым

Первый раз вопрос о Крыме обсуждался на заседании СНБО 28 февраля 2014 года.

"Когда мне предоставили слово для выступления, я доложил об обстановке, которая сложилась в Крыму, и требовал немедленно привести Вооруженные силы Украины в готовность "Полная", - рассказывал Тенюх.

По его словам, на заседании неизвестно в каком качестве присутствовала Юлия Тимошенко. Она "в штыки" приняла предложение.

"…Тимошенко Ю.В., которая выступила с возражением о том, что я не понимаю всей ситуации, что это спровоцирует Россию и что нужно смотреть не только на Крым, а и на всю Украину", - рассказал на следствии бывший глава Минобороны.

Яценюк не захотел провоцировать россию

Юлию Владимировну поддержал Арсений Яценюк, исполнявший обязанности премьер-министра. "В своих возражениях Яценюк сказал, что это спровоцирует Россию на полномасштабное вторжение, а потому он не даст министру обороны развязать третью мировую войну".

Тенюх предложил хотя бы посмотреть на разработанный им план, но ничего не услышал в ответ.  На том же совещании, по словам Тенюха, он предложил создать правительственную комиссию, которая вылетит в Крым и там будет решать все вопросы. Яценюк возразил, что этого не следует делать, поскольку членов комиссии в Крыму могут арестовать. 

По утверждению Тенюха, и.о. президента Александр  Турчинов сообщил, что ему известна информация по Крыму и намерение России  развернуть там свои войска. На том же заседании Турчинов беседовал по телефону с главой Госдумы РФ Нарышкиным, но содержание разговора якобы не озвучивалось – Тенюх сказал, что не помнит об этом.

Пашинский упрекнул: министр хочет войны

Второе заседание СНБО состоялось 23 марта 2014 года.

"После захвата штаба ВМС (Украины) на заседании СНБО 23.03.2014 я доложил обстановку по Крыму, о  результатх развертывания ВСУ в районе Широкого Лана и жестко выступил с предложением на прорыв в Крым. В ответ Сергей Пашинский сказал: "С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов". Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим НГУ (Нацгвардии). Дословно он сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма". В ответ я сказал, что лучше застрелиться, и в таком случае я готов подать в отставку немедленно".

Напомним, во время допроса в качестве свидетеля на суде по делу о госизмене Виктора Януковича бывший глава Совета Министров АРК Анатолий Могилев рассказал, что неоднократно докладывал об обстановке в Крыму главе СБУ Валентину Наливайченко, но реакции от Киева не было.

Читайте также

Охранник Януковича: экс-президент улетел из Украины вместе с сыном

Виктор Янукович-младший присоединился к отцу на выезде из Донецка. Транспорт в Харькове им предоставил Михаил Добкин.