Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В списке должников - Найем, Лещенко и Савченко

В списке должников - Найем, Лещенко и Савченко
Фото: Найем и Лещенко - теперь братья по долгам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Министерство юстиции Украины порадовало общественность новым развлечением - теперь любой может найти известные всей стране фамилии в "позорном списке". Данные неплательщиков - тех, кто забыл заплатить штраф или зажал алименты, - внесены в единый онлайн-реестр. В нем "КП" в Украине" нашла несколько известных личностей. 

Сергей Лещенко должен извиниться

Первым нам удалось найти депутата Сергея Лещенко, напротив фамилии которого указана форма наказания - взыскание средств. Может, полный тезка?

- Да, это тот самый народный депутат Сергей Лещенко, - подтверждает нам государственный исполнитель судебного решения. - По проигранному суду (какое именно дело, мы не разглашаем) он должен принести извинения истцу и заплатить судебное взыскание. Сергей Лещенко пока этого не сделал. 

- А может, это не я? - попытался выкрутиться нардеп в ответ на вопрос "КП" в Украине". Но потом разобрался и разъяснил ситуацию: - Мой адвокат подсказывает, это по делу Юрий Иванющенко (экс-регионала. - Ред.), которого я в прямом эфире назвал смотрящим за государственными потоками Януковича и причастным к организации титушек на Майдане. После чего он подал на меня в суд и выиграл. Я должен был заплатить 500 гривен взыскания и опровергнуть информацию.

Но депутат на это решение подал жалобу в Высший специализированный суд, который остановил принятое раньше судебное решение. 

- Поэтому сегодня я не должен ему ни денег, ни извинений, - объяснил Сергей Лещенко. 

У Мустафы Найема штраф удвоился

Его коллега по партии Мустафа Найем, который вовремя (на протяжении установленных 15 дней) не оплатил штраф, должен теперь двойную сумму. 

Судебный исполнитель, который отвечает за дело народного депутата, объяснил: штраф политик получил за нарушение Правил дорожного движения. 

- За что именно, мы не знаем. Патрульная полиция передает нам постановление, где указано, например, "Нарушение Правил дорожного движения". Это может быть превышение скорости, проезд на красный свет, - говорит наш собеседник. - Протокол патрульной полицией зарегистрирован 3 мая 2017 года. Сумма штрафа на тот момент составляла 450 гривен. Сегодня штраф удвоился, так как он вовремя не оплатил. 

Мустафа Найем не стал отрицать свой проступок и признался: повернул под запрещающий знак. 

- Это было в прошлом году в Киеве на Левом берегу, как только купил новую машину, - говорит депутат. - Тогда я повернул на запрещающий знак. Патрульные тут же меня и остановили. 

Штраф народный избранник обещал заплатить. 

- Замотался, вовремя не оплатил. Спасибо, что напомнили, - ответил политик.  

Савченко задолжала 812 гривен

В реестре должников числится и сестра Надежды Савченко Вера

Но, как сказал судебный исполнитель, это не по делу сбитой в апреле 2017 года в Киеве на улице Драйзера женщины. 

- Это нарушение Правил дорожного движения, - объясняет собеседник. - Зарегистрировано оно 25 марта 2017-го. 

Штраф Веры Савченко, как уточнил исполнитель, составляет 812 гривен. Сама Вера Савченко наш вопрос о дорожном нарушении проигнорировала. 

- Вы что, серьезно? - немногословно ответила за нее пресс-секретарь "Общественно-политической платформы Надежды Савченко" Татьяна Проторченко. Видимо, для политиков такого уровня, как Вера Савченко, нарушение ПДД - какая-то шутка.

Помощники, пресс-секретари и министр финансов?

Руководителей МВД и СБУ в реестре нет. Зато фамилии их помощников есть. Например, для советника министра МВД Ивана Варченко указано наказание в виде взыскания средств в пользу государства. 

А еще в списке должников числится более двух лет пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

- За нарушение Правил дорожного движения Елена Гитлянская должна оплатить штраф 1085 гривен. Это вместе с судебным сбором. Протокол патрульными зарегистрирован 25 сентября 2016 года, - уточнил информацию судебный исполнитель. 

- У меня была просрочена страховка, - отвечает "КП" в Украине" Елена Гитлянская. - Переоформить ее не успела, за что получила штраф 540 гривен. Сумму оплатила сразу. Непонятно, почему до сих пор в реестре.

Кстати, из действующих министров есть фамилия министра финансов Александра Данилюка. 

Тем временем

Алиментщиков ждут новые наказания 

О том, как будет работать закон, "КП" в Украине" рассказал руководитель Главного территориального управления юстиции в городе Киеве Станислав Куценко.

- После того, как суд вынес постановление о взыскании алиментов на ребенка, получатель денег относит исполнительный лист в государственную или частную исполнительную службу. За ним закрепляется исполнитель, - говорит Станислав Куценко. - Если долг по алиментам превышает полгода, получатель может обратиться к исполнителю с заявлением о применении меры воздействия на должника.

Информация о задолженности направляется в миграционную службу, МВД, разрешительную систему. Таким образом фамилия должника попадает в базу невыездных лиц, временно прекращается действие его прав на управление автомобилем, приостанавливается лицензия на оружие.

- Нужно помнить еще об одном существенном виде ответственности - это общественные работы, - говорит Станислав Куценко. - Если должник говорит, что не может платить, и исполнители не находят у него имущество, на которое можно обратить взыскание, территориальные органы власти назначают ему работы на срок от 120 до 140 часов, а заработок перечисляется на содержание ребенка. 

К слову, за каждые 15 часов отказа мести улицы или красить лавочки в парках алиментщик может получить сутки административного ареста.  

КОНКРЕТНО

Информацию по должникам можно найти в Едином реестре (перейти по ссылке https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors). В поисковые окна необходимо вести фамилию и имя.