Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы шесть стран, которые войдут в Евросоюз к 2025 году

Названы шесть стран, которые войдут в Евросоюз к 2025 году
Фото: Фото: Life.ru

Европейский Союз подготовил план по своему стратегическому расширению. В перспективе на ближайшие годы политический альянс планирует принять в свои ряды еще шесть государств. И речь здесь идет о шести странах Балканского полуострова. Об этом 5 февраля сообщил "Голос Америки".

Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан подаст стратегический план 6 февраля. На данном этапе ЕС готов принять четыре бывших республики Югославии, Косово и Албанию.

Некоторые из этих стран уже являются членами НАТО. Например, Албания входит в состав военного альянса с 2009 года, а Черногория присоединилась только в 2017. Также потенциальными кандидатами считаются Босния и Герцеговина и Македония.

Что касается Сербии, то их лидеры никакого интереса к НАТО пока не проявляли.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о намерении вступить в ЕС. В своих прогнозах глава государства осторожен. Например, летом прошлого года, выступая перед школьниками, он пообещал что наша страна войдет в состав Евросоюза к тому моменту, когда они вырастут.

Впрочем в самом Брюсселе высказываются об этой инициативе весьма скептично. По словам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, для вступления в Евросоюз или НАТО Украине потребуется как минимум 20-25 лет.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко уверен, что на референдуме украинцы проголосуют за вступление в НАТО и ЕС

- Сейчас мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем в Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО. И я убежден, что народ страны поддержит эту мою инициативу и о членстве в ЕС. Подчеркиваю, результаты голосования будут такими же убедительно положительными, как уже вписан в историю референдум о независимости Украины, - сказал Порошенко.

Новости по теме: Евросоюз НАТО