Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Южной Корее суд освободил из тюрьмы главу Samsung

В Южной Корее суд освободил из тюрьмы главу Samsung
Фото: Ли Чжэ Ен. Фото: REUTERS

В Южной Корее апелляционный суд заключения освободил из тюрьмы ранее осужденного главу группы компаний Samsung Ли Чжэ Ена. Об этом сообщает телеканал KBS.

В 2017 году фактического главу группы Samsung подозревали в даче взяток представителям окружения бывшего президента страны Пак Кын Хе.

В понедельник, 5 февраля, суд огласил решение по апелляции, поданной вице-председателем компании Samsung Electronics Ли Чжэ Еном. Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на четыре года.

В результате Ли Чжэ Ен, находившийся под стражей 353 дня, был выпущен на свободу. Решение суда первой инстанции о лишении свободы сроком на пять лет отменено.

Суд второй инстанции не признал в качестве взятки денежные переводы Samsung на счета некоммерческих фондов Mir и K-Sports, которые контролировались подругой экс-президента Чхве Сун Силь.

Также суд отклонил обвинение в незаконном сокрытии за рубежом 7,5 миллионов долларов, признав при этом взяткой выделение средств на оплату занятий конным спортом Чон Ю Ра, дочери Чхве Сун Силь.

Кроме того, суд посчитал, что передача компанией Samsung автомобилей и лошадей в безвозмездное пользование Чхве Сун Силь не является взяткой, так ей не передавались права собственника. Указывается также, что суд не признал обвинения о якобы проводившейся работе по передаче Ли Чжэ Ену руководства Samsung Group по наследству. Сняты также обвинения в попытках заручиться поддержкой прежней власти в данном вопросе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По стопам Apple: в искусственном замедлении смартфонов заподозрили Samsung

Антимонопольный орган Италии начал расследование в отношении Apple и Samsung.