Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Афин прошли массовые протесты под лозунгом "Македония это Греция!"

В центре Афин прошли массовые протесты под лозунгом
Фото: Фото: соцсети

Конфликт между Грецией и Македонией длится уже около 30 лет. Все это время Афины выступают против того, чтоб Македония называлась Македонией, т.к. большую часть истории государство являлось территорией Греции.

Сейчас же премьер-министр Греции Алексис Ципрас начал искать варианты урегулирования конфликта. Оппозиционные силы страны выступают с резкой критикой главы правительства, т.к. считают, что в подобных вопросах компромиссов быть не может.

Днем 4 февраля на улицы греческой столицы вышли десятки тысяч человек. Участники протестов скандировали: "Македония это Греция!" и "Руки прочь от Македонии!". Об этом сообщило агентство ANSA.

Отметим, что внутри Греции Македония везде фигурирует как Скопия – по названию столицы. В то же время в ООН государство вошло под названием "Бывшая югославская Республика Македония".

Фото: соцсети 
Фото: соцсети 
Фото: соцсети 
Фото: соцсети 

В ТЕМУ

Почему Македония решила сменить название страны

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что будет проведён референдум, который и определит новое название страны: "Мы хотим решения на основе национального консенсуса, которое было бы подтверждено гражданами на референдуме".

Новости по теме: Греция Македония