Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Македония решила сменить название страны

Почему Македония решила сменить название страны
Фото: Почему Македония решила сменить название страны. Фото: открытые источники

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что будет проведён референдум, который и определит новое название страны: "Мы хотим решения на основе национального консенсуса, которое было бы подтверждено гражданами на референдуме".

Поводом для смены названия является недовольство Греции. Афины оспаривают право соседнего государства носить название Македония, поскольку в Греции есть одноимённый регион. Греки считают, что славяне не имеют права называться македонцами и не могут претендовать на наследие древнего Македонского царства, давшего эллинскому миру Александра Великого. Афины также опасаются, что нынешнее название Македонии даст право этой стране предъявлять территориальные претензии на греческую область Македония.

Изначально Македония занимала обширную территорию. Но после Балканских войн начала ХХ-го века ее поделили между собой Греция, Болгария и Сербия. Греции досталась южная, так называемая Эгейская Македония, Болгарии – Пиринская Македония, а Сербии – македонская область Вардар.

Конфликт вокруг названия начался после подписания в 1991 году декларации о независимости Македонии, в которой название государства звучало как "Республика Македония". Временным компромиссом стало использование на международном уровне в качестве официального названия "Бывшая югославская Республика Македония". Именно под этим условным именем Республика Македония была принята в ООН, которая рекомендовала разрешить свой спор мирным путём.

Но поскольку сама Македония не спешила со сменой названия, то в 1994-1995 годах Греция даже ввела торговое эмбарго против этой страны. А в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте воспрепятствовала приглашению Македонии в НАТО, ссылаясь на нерешённость проблемы с названием государства.

Сейчас существует несколько вариантов переименования республики Македония. Компромиссная позиция предлагает географический или другой эпитет, например - Верхняя или Северная Македония, чтобы отличить эту страну от исторической Македонии. Также рассматривается название "Республика Македония Вардар", по имени самой большой реки в стране.

Справка КП

Греческая Македония - часть северной историко-географической области Греции. Составляет четверть всей территории страны. Второй по численности населения и наибольший по площади регион. Греческая Македония входит в состав трех административно-территориальных единиц Греции – периферий. ЭтоЦентральная Македония, Восточная Македония и Фракия и Западная Македония. Население – в основном греки.

Республика Македония – государство на Балканском полуострове. Современные македонцы – славяне, этнически близки к болгарам. После второй мировой войны вошла в состав Югославии. После распада Югославской федерации стала независимым государством. 

Какие страны меняли названия

В ХХ-м столетии больше 40 стран изменили свои названия, это было связано с изменением геополитической обстановки в мире и восстановлением исторических названий.

Так, в 1932 году Месопотамия стала Ираком, а Персия в 1935 году – Ираном. Эйре в 1937-м стала Ирландией. В 1946 году Трансиордания стала просто Иорданией.

Объединенные Арабские Эмираты до 1971 года были Договорным Оманом, а Саудовская Аравия до 1932 года назывались Хиджаз, Неджд и присоединённые территории.

Острова Зеленого мыса в 1986 году стали Кабо-Верде, Золотой берег в Африке в 1957 году стал государством Гана. Демократическая республика Конго до 1997 года была Заиром. Северная и Южная Родезия в 1980-м и 1990-м годах стали Замбией и Зимбабве соответственно. 

Абиссиния только в 1974 году стала Эфиопией, а остров Цейлон в 1972 году стал Шри-Ланкой. Ливия до 1951 года называлась Триполитания и Киренаика, Феццан, а Бирма в 1989 году стала Мьянмой.

В 1993 году государство Чехословакия мирно распалось на две страны – Чехию и Словакию.

Новости по теме: Македония