Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отдыхают мировые лидеры: Трамп предпочитает собственные роскошные виллы, а Лукашенко покорил блеск Эмиратов

Как отдыхают мировые лидеры: Трамп предпочитает собственные роскошные виллы, а Лукашенко покорил блеск Эмиратов
Фото: Как и где отдыхают известные мировые политики. Фото: prirodadi.ru

Не успели украинцы отойти от дискуссий, имеет ли президент воюющей страны Петр Порошенко моральное право устраивать себе семейных отдых за полмиллиона долларов, как появилась новая тема для разговоров. Генпрокурор Юрий Луценко признался, что на новогодние каникулы летал с супругой, сыновьями и невесткой на Сейшельские острова. Потратил 20 тысяч долларов. Дорого? Могу себе позволить, - парировал Луценко и уверил, что официальный месячный доход его семьи составляет около 10 тысяч долларов.

"КП в Украине" поинтересовалась, а сколько же тратят на отдых лидеры других стран.

96 миллионов на отдых Обамы

Не экономили на отдыхе президенты США. Общественная организация Judicial Watch выяснила, что отдых экс-президента США Барака Обамы и его за восемь лет президентства обошелся налогоплательщикам в 96 миллионов долларов. Только новогодний отдых на Гавайях в 2016-м потянул на 4,8 миллиона долларов. Треть этой суммы покрыли за счет госбюджета Штатов), остальное – личные средства четы Обамы.

На широкую ногу и часто любит отдыхать действующий президент США Дональд Трамп.  За ушедший год он около 100 раз выезжал в свои частные владения, которые находятся в разных уголках страны. Но стоит отметить, что отпуск он оплачивает из собственного кармана. Из американского бюджета были оплачены только авиаперелеты Трампа. А это около 1,5 миллиона долларов.

300 долларов за сутки для Меркель

По-скромному предпочитает отдыхать канцлер Германии Ангела Меркель. Расслаблять от государственных дел она любит либо в австрийском Тироле, либо в северной Италии. Путешествует исключительно с супругом. Вип-чета останавливается в отелях среднего класса, где стоимость проживания не превышает 300 долларов в сутки. Более того, последние десять лет Меркель ездит на отдых в одном и том же наряде: клетчатой рубашке, светлых укороченных штанах, черных горных сапогах.

Еще скромнее отдохнул этой зимой президент Франции Эммануэль Макрон. Он супругой катался на лыжах на севере страны в городке Ле Туке. Президентская чета жила в одном из четырехзвездночных отелей, в номере за 180 долларов в сутки. Летний отпуск Макрон провел на собственной вилле на юге Франции.

На 100 тысяч долларов шиканул Лукашенко

Белорусский лидер Александр Лукашенко устраивает себе отпуск посреди осени, когда у сына Николая начинаются школьные каникулы. Последние четыре года Бацька летает в Эмираты. 

Где останавливается Лукашенко и во сколько это обходится госбюджету, официально не сообщается. Журналисты же прикинули, что стоимость его отдыха, с учетом перелета, проживания, питания и экскурсий, стартует от 100 тысяч долларов.

На экзотику потянуло и президента Латвии Раймонда Вейониса. В январе он десять дней нежился под солнышком на Шри-Ланке. В частной поездке президента сопровождает супруга Ивета Вейоне, а также один сотрудник охраны. Точная сумма поездки не разглашается. Но пользователи социальных сетей обсуждали, что отпуск латвийскому президенту обошелся в 10-12 тысяч долларов.

1700 долларов на багамскую еду Трюдо

Любитель "веселых" носков, премьер-министр Канады Джастин Трюдо в прошлом году ограничился  скромным отдыхом в родной стране. А вот в 2016-м он едва не потерял должность из-за того, что провел рождественские каникулы на частном тропическом острове Белл, который принадлежит другу семьи Трюдо принцу Кариму Ага-хану. Канадский премьер не потратил на этот отдых ни цента личных средств. Канадским налогоплательчикам багамский вояж Трюдо обошелся в 127 тысяч долларов. Только за перелет на CC-144 Challenger из бюджета минобороны страны списали 32 тысячи долларов. Еще 1700 долларов Трюдо потратил на еду и сувениры.

Все бесплатно для Бердымухамедова

Последние лет пять президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов любит отправлять на отдых в курортную зону на восток Каспийского моря, городок Аваза. Останавливается в государственных здравницах. Ни один отпуск не обходится без рыбалки. В СМИ даже шутили, что если на рыбалку выходит Бердымухамедов, то рыба клюет только у него.

В прошлом году во время семейного отдыха в Авазе туркменский президент сочини песню под названием "Помню". Стоит ли говорить, что она стала хитом?!

Стоимость отечественного отдыха Бердымухамедова не разглашается.

Новости по теме: Отдых каникулы депутатов