Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент предложил отменить ежегодный перевод часов

Европарламент предложил отменить ежегодный перевод часов
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

В Европарламенте подготовили проект резолюции с призывом об отмене сезонного перевода стрелок часов. Документ обращен к Еврокомиссии и разработан в комитете Европарламента по вопросам транспорта, сообщил УНИАН.

Резолюция будет вынесена на голосование на следующей неделе в четверг, 8 февраля, в рамках пленарного заседания в Страсбурге.

Проект резолюции об отмене перевода часов стал реакцией на инициативы и петиции граждан стран ЕС, в которых они выражали беспокойство относительно состояния здоровья из-за последствий изменения времени дважды в год.

Еврокомиссия неоднократно подчеркивала, что отказ от перехода на летнее время нужно согласовывать на уровне всех стран Евросоюза. В Брюсселе считают, что перевод стрелок часов позволяет экономить электроэнергию.

Впервые переходить на летнее и зимнее время начали в 1908 году в Великобритании. Это было сделано для экономии электроэнергии. Сейчас переход на зимнее и летнее время действует более чем в 100 странах, в остальных государствах стрелки часов не переводят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

До полуночи - две минуты: ученые передвинули вперед стрелки часов "Судного дня"

Рост инвестиций в ядерное оружие, кризис с КНДР и изменения климата Земли дают основание стрелкам двигаться вперед.