Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Директор Службы внешней разведки России Нарышкин посетил США, несмотря на санкции

Директор Службы внешней разведки России Нарышкин посетил США, несмотря на санкции
Фото: Сергей Нарышкин.

Демократическая партия США возмущена визитом в страну директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, который находится под санкциями. Лидер демократов в Сенате Конгресса Чарльз Шумер потребовал объяснений от администрации президента Дональда Трампа по этому поводу, пишет Голос Америки.

О поездке Нарышкина рассказал посол России в США Анатолий Антонов в эфире одного из телеканалов. По его словам, директор Службы внешней разведки РФ встретился с официальными лицами США и обсудил сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

- Администрация Трампа должна немедленно внести ясность и ответить на вопросы: с какими должностными лицами США он встречался, виделся ли Нарышкин с кем-либо из Совета национальной безопасности при Белом доме, что они обсуждали? Конечно же, он не приезжал один, так каких еще попавших под санкции лиц из российской разведывательной службы администрация Трампа допустила в нашу страну? И самое главное - стал ли этот визит причиной, по которой администрация Трампа отказалась от [введения новых] санкций [в отношении России]?, -  заявил Шумер.

В аппарате директора национальной разведки США факт поездки Нарышкина отрицать не стали, но рассказывать детали отказались.

Сергей Нарышкин значится в четырех санкционных списках - Евросоюза, США, Канады и Украины. В 2015 году из-за санкций ем отказали во въезде в Финляндию. Нарышкина также внесли в так называемый "кремлевский список", как приближенного к Кремлю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Предупредительный выстрел в воздух": реакция экономистов на "Кремлевский доклад"

Мнения украинских экспертов относительно реакции (действительной или мнимой) россиян на санкционный список разделились. И если одни считают, что у наших северных соседей действительно есть реальный повод понервничать, то другие уверены: реакция россиян на перечень "друзей Путина" сильно преувеличена.

Новости по теме: Санкции избежаний санкций