Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Reuters рассказал подробности пребывания российского генерала на Донбассе

Reuters рассказал подробности пребывания российского генерала на Донбассе
Фото: Асапова похоронили на военном мемориальном кладбище под Москвой. Фото: из открытых источников

Погибший осенью в Сирии российский генерал Валерий Асапов до этого около года пробыл на Донбассе. Об этом говорится в материале Reuters, опубликованном 29 января.

- Был он там. Целый год. Как к этому относился? Нормально, как военный, - сказал журналистам младший брат Асапова Вячеслав.

По информации агентства, которое ссылается на знакомых и подчиненных генералу сепаратистов, Асапов появился на Донбассе за два года до гибели, осенью 2015 года. Официально в это время он служил в Ростове-на-Дону. Его представили как нового командира Первого армейского корпуса - ключевого подразделения сил "ДНР".

Как и его предшественник, он использовал позывной "Туман", документы подписывал как генерал Примаков, в Сирии также воевал под другим именем. В Украине Асапов носил форму без опознавательных знаков. Из своего штаба в Донецке он ездил по воинским частям, выслушивал доклады об обстановке на местах, обучал бойцов.

Официально "командование" "ДНР", в частности, "замкомандующего силами" Эдуард Басурин отрицает, что Асапов был на Донбассе. Примерно в то время, когда Асапов заканчивал свое задание в Украине летом 2016 года, президент России Владимир Путин присвоил ему ранг генерал-лейтенанта. В 2016 году украинская военная разведка назвала Асапова военным  преступником за участие в боевых действиях на территории страны.

51-летнего Валерия Асапова похоронили 27 сентября с военными почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище под Москвой. Спустя несколько дней на его могиле появились два маленьких флажка так называемой "ДНР".

Украинская военная разведка назвала Асапова военным преступником. Фото: скриншот сайта

 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс