Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россиянина Виктора Агеева приговорили в Украине к десяти годам

Россиянина Виктора Агеева приговорили в Украине к десяти годам
Фото: Задержанный россиянин Агеев с матерью. Фото: Новая газета

Россиянина Виктора Агеева приговорили в Украине к десяти годам лишения свободы. Об этом сообщил журналист Павел Каныгин со ссылкой на адвоката Виктора Чевгуза.

- Гражданина РФ ефрейтора Виктора Агеева приговорили сегодня к 10 годам лишения свободы по статье об участии в террористической организации (258-3 ч.1 УК Украины). Приговор Новоайдарского суда ещё не вступил в силу, адвокат Виктор Чевгуз, вступивший в дело по нашей с матерью просьбе, будет оспаривать решение в апелляционном суде Луганской области, - написал журналист в Facebook.

Виктор Чевгуз в комментарии к записи пояснил, что официально "ЛНР" не признана террористической организацией, а значит и статью за терроризм к Агееву применить нельзя. Также адвокат отметил, что ранее по этому делу на восемь лет осудили двух граждан Украины - Богдана Венгера и Даниила Гладкова.

- Агееву прокурор просил 12 лет только потому, что он россиянин. УК Украины не предусматривает такого отягчающего обстоятельства, как национальность, раса или вероисповедание. В-третьих, Агеев служил в народной милиции ЛНР по охране общественного порядка, в боевых действиях с украинскими ВС не участвовал, никаких других преступлений на территории Украины не совершал. Есть еще правовые моменты, которые мы используем в апелляции, а потом и в кассации, - написал защитник.

На прошлом заседании суда прокуратура не признала Агеева кадровым российским военнослужащим. Прокурор военной прокуратуры сил АТО Алексей Мохорт зачитал в суде, что ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2017 года Агеев через объявление Интернете узнал о наборе на службу по контракту в "ЛНР".

Виктора Агеева задержали 25 июня 2017 года в районе села Желобок Луганской области в составе диверсионно-разведывательной группы. Командира и еще одного диверсанта, которые оказали сопротивление бойцам АТО, ликвидировали, остальных взяли в плен.

Новости по теме: Агеев ООС (АТО)