Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр экологии Украины предупредил о катастрофе из-за разрушенных шахт на Донбассе

Министр экологии Украины предупредил о катастрофе из-за разрушенных шахт на Донбассе
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

36 угольных шахт на оккупированной территории Донбасса не подлежат восстановлению из-за боевых действий. Для их консервации Украине понадобится помощь зарубежных специалистов. Об этом в эфире "Прямого" сказал министр экологии Остап Семерак.

По его словам, затопление шахт подходит к критической черте, что может закончиться экологической катастрофой. Речь идет о загрязнении подземных вод, рек и почв.

- Потерянные шахты не могут быть восстановлены, они несут серьезные угрозы для окружающей среды и здоровья людей, которые там проживают, - отметил Семерак.

Он добавил, что ссылается на результаты совместного исследования, проведенного министерством и ОБСЕ при поддержке правительств Канады и Австрии.

- В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, что в ряде случаев приводило к полному затоплению шахт, - говорится в исследовании.

Согласно данным, полностью не работает водоотвод в неподконтрольных Киеву Енакиево,  Горловке, в районе Первомайска, частично в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торецке. Значительное превышение концентрации азота и фосфора зафиксированы в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец, Клебан-Бык.

В районе проведения боевых действий повышена концентрация загрязняющих веществ в грунтах - ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция. В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз.

На презентации исследования Семерак отмечал, что состояние экологии на Донбассе и до 2014 года было "сложным", а война создает техногенно-экологические угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строительство Керченского моста может стать причиной катастрофы