Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Два депутата отказались от законопроекта, отменяющего ответственность за незаконное обогащение

Два депутата отказались от законопроекта, отменяющего ответственность за незаконное обогащение
Фото: Фото:

Народные депутаты от Народного фронта Владислав Данилин и Александр Кирш отозвали свои подписи под законопроектом об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение №7499. Об этом парламентарии сами написали на своих страницах в Фейсбуке. 

Пока соавторами остаются два депутата от БПП Геннадий Чекита и Андрей Шинькович.

Данилин обнародовал свое письмо к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию. По словам депутата, он отозвал свою подпись, так как надо "привести положения законопроекта к требованиям Конституции". Какие положения в скандальном законопроекте не соответствуют Конституции, депутат не уточнил. 

Колега Данилина по фракции Александр Кирш на своей странице в Фейсбуке признался, что до сих пор не изменил позицию относительно необходимости отменить закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. При этом отзыв своей подписи он пояснил общественным резонансом.

- Почему же, едва и я вспомнил об этой КОНСТИТУЦИОННОЙ презумпции невиновности в одном из законопроектов, профборцы с коррупцией обиделись на меня только за то, что я оказался среди подписавших проект, согласно которому карается незаконное! А было - если подозреваемый не смог доказать законность. Разница в том, что сегодня человек по умолчанию верблюд, пока не докажет иное, а в моем варианте ему должны доказать его верблюдность (незаконность), - пояснил он свою позицию. - Желание народа для депутата закон, даже если народу нравится фактически отмена презумпции невиновности — со всеми вытекающими... - предупредил депутат.

Почему хотели отменить

Депутаты считают, что принятый в 2015-м году закон, который предусматривает от двух до 10 лет лишения свободы за незаконное обогащение, не соответствует Конституции Украине. Самую большую проблему они видят в том, что человек считается коррупционером априори, если не указал в своей декларации источник дохода на приобретение дорогой вещи или недвижимости. 

- При всей огромной общественной опасности коррупции борьба с ней должна вестись исключительно правовыми средствами, которые базируются на соответствующих конституционных принципах, с соблюдением конституционных прав и свобод человека, прежде всего тех, которые обеспечивают конституционно определенную презумпцию невиновности, а также объективное, всестороннее, полное расследование коррупционных проявлений и справедливое и беспристрастное правосудие. К сожалению, в части установления уголовной ответственности за указанное деяние таких требований соблюдено не было. Из-за непродуманных и несовершенных законодательных новелл состав незаконного обогащения подвергался неоднократным изменениям, - сказано в пояснительной записке.