Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Давосе Трампа ждут снеговые заносы и тотальное главенство женщин

В Давосе Трампа ждут снеговые заносы и тотальное главенство женщин
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Первый визит Трампа на Всемирный экономический форум, который пройдет 23-26 января в Давосе, оказался под угрозой срыва, которую удалось ликвидировать буквально в последний момент.

Причина - временное прекращение работы правительства США (шатдаун), так как Сенат не смог вовремя согласовать законопроект о его финансировании. Но в последний момент Конгресс проголосовал за резолюцию о возобновлении финансирования работы правительства.

То есть Трамп все-таки приедет в Давос с внушительной свитой из руководителей министерств, ведомств и советников. Вместе с ним приедут госсекретарь Рекс Тиллерсон, министр торговли Уилбур Росс, министр энергетики Рик Перри, министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен и другие.

С чем Трамп едет в Давос

Как уже сообщили в Белом доме, американский президент во время своего выступления на форуме в пятницу будет продвигать свои идеи по программе "Америка прежде всего" (America First).

"Президент рассчитывает продвигать свою политику, направленную на укрепление американского бизнеса, американских предприятий, американских рабочих",- заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Лис в глобалистском курятнике"

Американская пресса в штыки встретила визит Трампа в Давос. The New York Times назвала его "лисом в глобалистском курятнике" и человеком-"антиДавосом", а его визит - "богохульством" в Мекке глобализма.

"Давос всегда был площадкой для элит, которые верят в глобализм, изменение климата и свободную торговлю. Трамп так же ненавидит элиты Западной Европы, как и элиты Манхэттена. Это не просто личная позиция (Трампа – ред.), его политические позиции по торговле и иммиграции являются богохульством в Давосе, как и его недавние уничижительные замечания по Африке”. Но что бы не говорили и не писали, а после того, как Трамп подтвердил свой приезд, цены на апартаменты в Давосе выросли в 5-10 раз.

Трамп и Украина

В Давосе возможна встреча Трампа с Порошенко.

"Конечно, президент будет разговаривать с Трампом. О чем можно разговаривать в формате общей встречи? Ну, конечно, они будут разговаривать как два президента. Какой смысл обсуждать вопрос и очень чувствительные вопросы в формате каком-то очень общем", - заявил глава украинского МИДа Павел Климкин.

Сюрпризы для Трампа

Американского президента, как и других участников форума, ждут несколько сюрпризов. Например, сейчас Давос в буквальном смысле завален снегом, и такого там не помнят уже лет 20.

Кроме того, Трампу, который известен своими сексистскими замашками, придется поумерить их в Давосе. Все семь сопредседателей форума в этом году - женщины. Среди них председатель МВФ Кристин Лагард, глава корпорации IBM Джинни Рометти, премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу и другие.

Швейцарская полиция специально не готовилась

В этом году только на безопасность форума планируется потратить 9 миллионов франков (почти 9,4 млн долларов США), что на миллион больше прошлогодних расходов. За безопасностью, помимо полицейских, будут следить еще и 4500 военнослужащих. При этом каких-либо дополнительных мер в связи с визитом президента США, по словам генерала Альдо Шелленберга, швейцарские власти предпринимать не будут.

А начальник полиции кантона Граубюнден, где находится Давос, Вальтер Шлегель вообще заявил, что был немного удивлен тому, что Трамп приедет.

"Невозможно, чтобы этот сумасшедший приехал в Швейцарию"

Трампа в Давосе ждут протесты, которые готовят политические силы и общественные активисты. Причем это не антиглобалисты, так как Трамп сам выступает против мировой глобализации, а недовольные его эпатажными заявлениями и позицией.

"В последние годы Всемирный экономический форум немного задремал. Но с приездом Трампа возникла чрезвычайная ситуация. Мы должны заявить, что мы против этого президента-сексиста, который также отрицает изменение климата", - говорят в местной Партии зеленых. 

"Мы не будем молчать. Это вызов. Невозможно, чтобы этот сумасшедший приехал в Швейцарию", - цитирует заявление организации "Социалистическая молодежь Швейцарии" газета Tages-Anzeiger.