Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Когда федеральное правительство США возобновит работу

Когда федеральное правительство США возобновит работу
Фото: Федеральное правительство не работало с 20 января.

Федеральное правительство США во вторник, 23 января, возобновит работу спустя три дня вынужденных выходных. Американские конгрессмены и сенаторы договорились о продлении финансирования работы правительства на ближайшие три недели - до 8 февраля. Это позволит возобновить работу госучреждений, приостановленную в ночь на 20 января, пишет BBC.

Это уже четвертая временная мера по преодолению так называемого "шатдауна" с октября 2017 года, поскольку законодатели не могут прийти к консенсусу по вопросу долговременного бюджета. Так как законопроект о финансировании работы правительства не приняли вовремя, тысячи госслужащих вынуждено отправились в неоплачиваемый отпуск. 

В прошлый раз работа правительства США прерывалась в 2013 году. Госучреждения тогда не работали в течение 16 дней, ущерб экономике оценили в 2 млрд. долларов.

Камень преткновения 

Демократы хотели, чтобы в законопроект включили вопрос о мигрантах, прибывших в США нелегально в юном возрасте. Президент Дональд Трамп ранее отказывался увязывать финансирование госорганов с мерами по защите мигрантов, а республиканцы в сенате вообще не хотят обсуждать этот вопрос, пока правительство снова не начнет работать.

В свою очередь, республиканцы хотят добиться увеличения расходов на оборону и охрану границы, в число которых входит строительство стены на границе с Мексикой.  Республиканцам и демократам еще предстоят долгие обсуждения о бюджете о мигрантах. При этом Трамп сложившуюся ситуацию не комментирует.

 

 

 

Новости по теме: Новости США Дональд Трамп