Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лавров: Россия не подпишет договор о запрете ядерного оружия

Лавров: Россия не подпишет договор о запрете ядерного оружия
Фото: Лавров отметил, что РФ не намерена подписывать ДЗЯО. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Россия не планирует присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам о запрещении ядерного оружия.  Как передает пресс-служба российского ведомства,  Лавров подчеркнул, что Россия "разделяет задачу построения безъядерного мира", однако добиваться этой цели надо "не такими односторонними методами", на которых основан договор.

По словам министра,  полностью уничтожить ядерное оружие можно "лишь в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия". При этом Лавров уверен, что положения ДЗЯО не соответствуют этим принципам. 

- В нем игнорируется необходимость учета всех факторов, влияющих сегодня на стратегическую стабильность. Он также провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения, – подытожил глава российского МИД.

Напомним, ранее Иран отказался пересматривать ядерное соглашение.

В ЭТО ВРЕМЯ

США рассекретили записи ядерных испытаний 1945-1962 годов 

В США обнародовали 62 видеозаписи, на которых сняты ядерные испытания периода холодной войны. Видео появилось 14 декабря на официальном сайте Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.

Всего Вашингтон планирует рассекретить коло десяти тысяч таких записей. На сегодняшний день показаны только 750.