Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Иран отказался пересматривать ядерное соглашение

Иран отказался пересматривать ядерное соглашение
Фото: Фото: РИА Новости

Министерство иностранных дел Ирана отреагировало на угрозы президента США Дональда Трампа о возобновлении санкций. В МИД ответили на требование американского лидера о пересмотре ядерного соглашения. В Тегеране считают, что договор не нуждается в дополнительных опциях и поэтому не станут брать на себя сверхобязательства. Об этом сообщили DW.

- Этот договор является международно признанным и завершенным пактом и не может являться предметом новых обсуждений, - сказано в заявлении МИД.

Чего хочет Трамп

Глава США требует, чтоб Иран предоставил международным инспекторам возможность осмотреть абсолютно все объекты, которые они затребуют для проверки. Помимо этого, Тегеран должен гарантировать, что никогда не сможет получить ядерное оружие. Также американский лидер настаивает на том, чтоб данное соглашение носило неограниченный срок действия.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения по ядерной программе и пообещал расширить санкции против Тегерана. Сам по себе договор американский лидер назвал одним из самых ужасных. В связи с этим глава США пообещал не допустить того, чтоб Иран заполучил ядерное оружие и анонсировал расширение санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роухани: Иран не выйдет первым из ядерной сделки

- Я объявляю всем, что Исламская республика Иран не станет первой нарушать это соглашение. Будет очень жаль, если это соглашение пойдет прахом из-за безответственных новичков в мире политики: мир лишится замечательной возможности, - отметил Роухани.

Новости по теме: Иран ядерная программа