Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Рады: первым делом статус России, ну а экономика – потом

Планы Рады: первым делом статус России, ну а экономика – потом
Фото: Планы Рады: первым делом статус России, ну а экономика – потом. Фото: Оскар ЯНСОНС

На согласительном совете Верховной Рады 15 января главы парламентских фракций и комитетов окончательно согласуют, какие законопроекты они рассмотрят в период с 16 по 19 января. "КП в Украине" ознакомилась с предварительными законодательными планами народных избранников на предстоящую пленарную неделю – последнюю в текущей сессии Верховной Рады.  

Реинтеграции Донбасса не миновать

Финальный аккорд седьмой сессии парламента текущего созыва Верховной Рады народные депутаты начнут с рассмотрения во втором чтении законопроекта о реинтеграции Донбасса. На первоочередном принятии документа настаивала фракция "Народного фронта". Одна из ключевых идей законопроекта – определение России страной –агрессором.

Во втором чтении народные депутаты хотят принять еще ряд законопроектов, связанных с нацбезопасностью. В частности, в повестке дня 16 января стоит законопроект о введении уголовной ответственности за преступления против военнослужащих, а также законопроект о пограничной безопасности государства. Парламентарии хотят на законодательном уровне дополнить экипировку пограничников нагрудными камерами, как у полицейских. Еще одна законодательная идея - переименовать Высокомобильные десантные войска в Десантно-штурмовые.

На рассмотрение зала будет вынесен вопрос и о включении в повестку дня законопроекта о создании Антикоррупционного суда. Таковых есть пять: один президентский – основной и еще четыре – альтернативных, поданных народными депутатами из разных фракций. В перечне планов также имеется проект закона об одобрении допуска в Украину иностранных военнослужащих для участия в международных учениях. В 2018 году планируется проведение пяти масштабных международных учений. Если депутаты проголосуют за этот документ, то в этом году Украина примет около 10 тысяч военных из США, Венгрии, Румынии, Словакии.

Во вторник парламентарии подумают и о духовном – праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году, проведении парламентских слушаний о сохранности культурного наследия.

На закуску пленарного дня 16 января значится законопроекты в первом чтении, в частности об условиях ввоза на таможенную территорию Украины б/у авто.

"Секретные" ратификации и переименование сел

В среду, 17 января в пленарном режиме депутаты будут трудиться всего лишь полдня. Традиционно день посвятят ратификационным вопросам. Депутаты рассмотрят доработанный законопроект о сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития. Также в повестке дня ратификации договоренностей с Молдовой и Португалией о взаимной защите секретной информации, а также Торгового соглашения и договора о правовой помощи касательно уголовных дел с Таиландом.

Ближе к обеду парламентарии переименуют восемь поселков в разных уголках страны.

Большая приватизация и Кредитный реестр НБУ

Четверг, 18 января под куполом Верховной Рады пройдет под экономическими знаменами. В очередной раз народные депутаты попытаются принять во втором чтении законопроект о приватизации государственного имущества. В повторном втором чтении народные избранники планируют рассмотреть законопроекты о создании Кредитного реестра Нацбанка и документ, предусматривающий продление срока принятия в эксплуатацию зданий, возведенных без необходимых разрешений. Хотят парламентарии и сузить круг лиц, подлежащих обязательному е-декларированию. В повестке дня значится президентский законопроект об отмене необходимости подавать е-декларацию общественными активистами (и введении уголовной ответственности для членов НАПК за разглашение сведений с ограниченным доступом и т. п.).

Среди четверговых планов народных депутатов обозначен законопроект о введении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства. Еще один интересный и достаточно дискуссионный законопроект, который хотят принять 18 января, о запуске платных автодорог.

Обязательное питание дня всех школьников

Пленарная пятница, 19 января начнется с традиционного "часа вопросов к правительству". Также депутаты планируют рассмотреть еще два законопроекта. Один из них касается введения обязательного питания для всех школьников. При этом, бесплатным такое питание будет только для льготных категорий. За остальных детей обеды должны будут оплачивать родители или лица, приравненные к ним. Формула такова- до 70% стоимости обеда покрывают родители, остальное – органы местного самоуправления.

Затем с президиума Верховной Рады будут зачитаны депутатские запросы. Пленарное заседание 19 января завершится закрытием седьмой сессии парламента.

Новости по теме: Верховная Рада